14/06/2018

В адрес администрации Заволжского муниципального района от территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ивановской области в г.Кинешма, Кинешемском, Заволжском, Пучежском и Юрьевецком районах поступили материалы об оценке влияния факторов среды обитания на здоровье населения муниципальных образований по показателям социально-гигиенического мониторинга в 2017 г. по Заволжскому району. В соответствии с данными материалами уровень удельного веса проб из водопроводной сети, не соответствующих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям – средний, уровень удельного веса проб из водопроводной сети, не соответствующих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям – выше среднего. При ранжировании использовался метод перцентилей: низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий.  Приоритетными загрязнителями для централизованных систем являются железо и бор.

Также согласно данным мониторинга оценка уровня химического загрязнения почв как индикатора негативного влияния на здоровье человека показала, что почва на территории Заволжского района относится к категории допустимая.

Расчет интегральных показателей для оценки общественного здоровья, на основании данных первичной заболеваемости детей, подростков и взрослых в 2017 году позволил выявить в Заволжском районе минимальный риск развития патологии.

С полным текстом мониторинга можно ознакомиться, скачав письмо Роспотребнадзора.

09/06/2018

АКТ ПРОВЕРКИ, В ХОДЕ КОТОРОЙ НЕ ВЫЯВЛЕНО НАРУШЕНИЙ ЗАКОНА

«05» июня 2018 года г. Иваново

Старшим помощником Ивановского межрайонного природоохранного
прокурора младшим советником юстиции Сутягиным А.А. Ha основании
решения Ивановского межрайонного природоохранного прокурора младшего
советника юстиции М.С. Лихачева от 14.05.2018 № 77 в период с 14 мая 2018
года по 05 ИЮНЯ 2018 года проведена проверка исполнения законов
администрацией Заволжского муниципального района Ивановской области.

Цель проверки: защита прав и свобод человека и гражданина, охраняемых
законом интересов общества И государства.

Основание проверки: обращение гражданина (надзорное производство №
41ж-2018).

Предмет проверки: исполнение администрацией Заволжского
муниципального района природоохранного И земельного законодательства при
распоряжении земельными участками с кадастровыми номерами
37:04:000000:159‚ 37:04:031302:10‚ 37:04:030911114, 37:04:030911:114‚ а также
сооружением (шаломнакопителем) с кадастровым номером 37:04:000000:887
примерно в 1100 М по направлению на северо-восток от с. Бредихино
Заволжского района Ивановской области.

В ходе проведения проверки нарушений законов за период с 14 мая 2018
года по 05 июня 2018 года, относящихся к предмету проверки, не выявлено.

Об экологической обстановке в районе

Экологическая обстановка в Заволжском районе находится на постоянном контроле у органов местного самоуправления и надзорных органов.
   По заказу районной администрации 29 марта текущего года был произведён отбор пробы атмосферного воздуха на площадке с правой стороны от входа на территорию Заволжского химического завода. Согласно заключению показатели содержания химических веществ находятся в пределах допустимой концентрации.
   12 апреля 2018 года также по заказу администрации Заволжского района произведён отбор проб воды в месте впадения ручья в реку Мережка близ деревни Михайловское на предмет выявления таких опасных химических веществ как фенол и формальдегид. Показатели содержания химических веществ находятся в пределах допустимой концентрации.
   В рамках проведения надзорных мероприятий межрегиональным управлением Росприроднадзора по Владимирской и Ивановской областям 20 апреля 2018 г. взяты пробы воды.
   Основные показатели во всех пробах в пределах нормы, по отдельным показателям в некоторых пробах имеется незначительное превышение ПДК, что может иметь сезонный характер. Чтобы получить объективную картину складывающейся экологической обстановки в бассейне реки Мережка необходимо дождаться результатов повторных исследований.

Кроме этого на проходной химзавода установлено электронное табло, в том числе с индикацией фонового уровня радиации. В настоящее время фоновый уровень составляет 11мкР/ч, при норме от 20 до 50 мкР/ч.

Установлено видеонаблюдение

В рамках поручения исполняющего обязанности губернатора Ивановской области Станислава Сергеевича Воскресенского в режиме реального времени запущена  трансляция  с камеры видеонаблюдения, установленной на въезде в город Заволжск.https://rtsp.me/embed/m9QD1WRf/ и на въезде на территорию химического завода имени М.В.Фрунзе https://rtsp.me/embed/x1KaUV0o/.

02.04.2018

Начал работу «Экологический пост»

По поручению временно исполняющего обязанности губернатора Ивановской области Станислава Сергеевича Воскресенского на территории Заволжского муниципального района организована работа экологического поста. Цель его работы– постоянный мониторинг экологической обстановки на территории района. В состав рабочей группы экологического поста вошли представители Департамента природных ресурсов и экологии Ивановской области и администрации Заволжского муниципального района. На прошлой неделе состоялось первое мероприятие в рамках работы экологического поста – специалисты взяли пробы воздуха на территории прилегающей к химическому заводу. О результатах экспертизы будет сообщено дополнительно.

ВРИО губернатора Ивановской области

ВОСКРЕСЕНСКИЙ С.С.