Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Туристический маршрут "Заволжск - усадьба Студеные ключи – подворье Благодать"

Усадьба Студеные ключи находилась на левом берегу Волги (сегодня это Заволжский район). Это единственная усадьба Заволжского района, где уцелел главный дом.

Владельцами усадьбы были дворяне Рузские. Своей родословной они связаны с Лермонтовыми. Николай Павлович Рузский построил эту усадьбу в начале XX века.

Н.П.Рузский имел не только большой капитал и способности рачительного хозяина, но был и любителем искусств. Он имел большую коллекцию живописи, фарфора, вышивок, был прекрасным любителем-виолончелистом. Среди его друзей и знакомых были выдающиеся композиторы и музыканты А.И.Зилоти, А.К.Глазунов, С.С. Прокофьев, С.В.Рахманинов. Большую помощь он оказывал художникам, музыкантам, содействовал изданию «Российской музыкальной газеты».

Сегодня в Кинешемском художественно-историческом музее можно познакомиться с живописными работами, которые когда-то украшали Студеные ключи. В музее хранится так же часть усадебной мебели, вышивка бисером, изделия из фарфора. В настоящее время усадьба «Студеные ключи» оживает на наших глазах. Ее восстановлением занимается фонд «Русская провинция. Возвращение к истокам».

Подворье «Благодать»

Посещение домового храма преподобного Сергия Радонежского

Домовой храм преподобного Сергия Радонежского расположен в с. Долматовский Заволжского района.

В музее русского быта и народного творчества в домовом храме преподобного Сергия Радонежского, собраны предмета быта русского народа.

На базе воскресной школы храма Преподобного Сергия Радонежского проводится мастер-классе по декупажу.

Основы декупажа очень просты – это своего рода аппликация, которая делается из декупажных карт, специальных или обычных салфеток с красивыми изображениями, этикеток, открыток, тканей с рисунками и многого другого. 

История подворья «Благодать»

Подворье «Благодать» основано в 2006 году. В течение нескольких лет полуразрушенный дом и неблагоустроенная территория благодаря усилиям иеромонаха Мелитона (Присады), благотворителей, выпускников детских домов и добровольцев превратились в полноценное хозяйство с оборудованным для проживания домом, баней, летней кухней, колодцем, огородом и приусадебным участком. Сейчас круглогодично на подворье может жить до 25 человек. За время его существования здесь в качестве гостей и постоянных жителей побывало многие дети-сироты с инвалидностью и молодые инвалиды, воспитанники социальных учреждений из многих городов России, а также дети с ограниченными возможностями, воспитывающиеся в семьях.