Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Храм в селе Воздвиженье

Храм в честь Воздвижения Честного Животворного креста в селе Воздвиженье построен в 1790 году на средства прихожан. В высоком храме с шатровой колокольней сочетаются традиционные древнерусские формы с элементами барокко и раннего классицизма.

В церкви три престола: в честь Воздвижения, в честь святого Николая Чудотворца и в честь Преподобного Сергия Радонежского. Крестовоздвиженская церковь была в числе немногочисленных храмов, действовавших в советское время. По словам местных жителей, церковь в конце 1930-х годов закрыли. В годы войны ее использовали как склад. Верующие не смирились с закрытием храма, стали собирать подписи об открытии храма. В 1945 году летом было совершенно первое богослужение во вновь открытом храме.

 

 

Ключик Николеньки в деревне Еремино

Недалеко от села Воздвиженье расположена деревня Еремино. Здесь жил и похоронен местный житель Николай Тихомиров, местночтимый святой. Ослепнувший к 12 годам и постриженный в иноческий сан, он обрел дар предвидения и исцеления. К нему за советом съезжались жители со всей округи. Маленький дом блаженного инока в три окошка заменил людям закрытый в середине 1930-х годов храм. Умер Николенька 1977 году. А после его смерти рядом с деревней забил источник. Ныне мощи блаженного Николеньки покоятся в Крестовоздвиженском храме. Дом, где жил инок, и святой источник недалеко от дома являются местом паломничества. Сюда приезжают многочисленные туристы из разных городов России, надеясь на чудо исцеления.

Храм в селе Воздвиженье и ключик в деревне Еремино являются местами православного маршрута. Большую работу по приему православных туристов проводит о. Павел, благочинный округа. Здесь есть гостевой дом, где туристы могут остановиться.