Весенний призыв граждан на военную службу в 2024 году

18 апреля 2024 г.

В этом году весенний призыв в России проходит с 1 апреля по 15 июля. Соответствующий указ подписал Владимир Путин. В документе указано, что направить на срочную службу планируется 150 тысяч молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет.

Военную службу призывники из нашего района будут проходить в воинских частях и учебных центрах, определенных заданием штаба Московского военного округа. Стоит отметить, что призывники не будут проходить военную службу в новых регионах и не будут задействованы для участия в выполнении задач СВО.

Весенний призыв 2024 года станет первой компанией, проведенной после вступления в силу закона об изменении границ призывного возраста. Согласно новому закону, теперь в армию призывают молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет. Срок срочной службы остается неизменным - 1 год. Призывные повестки будут отправляться гражданам «Почтой России» заказным письмом с уведомлением о вручении. Также повестки будут вручать через работодателя. После указанной в повестке даты явки, гражданин обязан самостоятельно явиться в военный комиссариат в течение двух недель с момента получения повестки, где ему лично вручат повестку.

В прошлом году существенно выросли размеры штрафов для призывников:

– за неявку по повестке без уважительной причины (штраф от 10 до 30 тысяч рублей), при возникновении уважительной причины неявки по повестке гражданин обязан явиться по истечению действия данной уважительной причины в военный комиссариат немедленно без дополнительного вызова;

– за несообщение в военкомат об изменении семейного положения, образования (выпускники, не забудьте предоставить копию диплома в военкомат после его получения), места работы или учебы, либо же переезде на новое место жительства (штраф от тысячи до 5 тысяч рублей);

– за несообщение о выезде из России на срок более шести месяцев (от 5 до 15 тысяч рублей);

– за несообщение в период призывной кампании и убытии с места жительства на срок более трех месяцев (от 10 до 15 тысяч рублей);

– за уклонение от медкомиссии (от 15 до 25 тысяч рублей).

Военный комиссариат уполномочен подготавливать материал и передавать его в следственный комитет для привлечения призывника к уголовной ответственности:

– за уклонение от прохождения военной службы (штраф в размере от двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет).

Армия - это школа мужества, через которую должен пройти каждый юноша. Радует, что сегодня многие молодые люди это осознают, и служба Родине для них почетный долг!

По всем вопросам весеннего призыва граждан вы можете обратиться в военный комиссариат Заволжского района по адресу: ул. Мира, 28, телефон: +7 (49333) 2-11-26.