Ярко, весело и интересно прошла "Библионочь" в Заволжской библиотеке

23 апреля 2024 г.

В Заволжской библиотеке прошла ежегодная акция "Библионочь" под названием "Читаем всей семьей!". Главными темами стали Год семьи в России, 225-летие со дня рождения А.С. Пушкина и юбилеи других русских писателей.

Программа Библионочи была интересной и разнообразной. Вначале ребята прочитали стихи и вспомнили пословицы о семье, с помощью загадок разобрались, как называются в семье разные родственники. Зал дружно исполнял песни из любимых детских фильмов, вместе с героями книг участвовал в веселых конкурсах, дружно отвечал на шуточные вопросы. Дети также совершили виртуальную прогулку по любимому городу Заволжску, отгадывая достопримечательности по фрагментам фотографий. Украшением Библионочи стала сценка по сказкам А.С. Пушкина, исполненная сотрудниками библиотеки.

После общего мероприятия участники разделились на группы и отправились на разнообразные мастер-классы. Они посетили литературную гостиную "Голос поэзии", где погрузились в атмосферу семьи великого русского поэта А. С. Пушкина и приняли участие в онлайн-чтении его произведений. В мастерской «Лукоморье» юные читатели изготовили аппликацию «Кот ученый» в технике оригами.  В «Горнице забав» детей ждала увлекательная игра в фанты по произведениям А.С. Пушкина. Ребята наряжались в царя и Бабу Ягу, мимикой и жестами изображали героев любимых сказок, с завязанными глазами рисовали золотую рыбку, выразительно читали стихи и подбирали рифмы к заданным словам. На «Острове князя Гвидона» участники встретились с литературными героями «Сказки о царе Салтане», где ответили на вопросы викторины, разобрались с устаревшими словами, проявили смекалку в сказочной математике и смастерили Царевну Лебедь в технике оригами. В «Городе мастеров» девчонки и мальчишки научились делать из цветной бумаги оригинальную закладку для книги в виде смешной гусеницы. Закончился праздник общим флешмобом, на котором в исполнении участников прозвучал девиз «Библионочи-2024».