Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Экологический марафон – 2017

24 марта 2017 г.
    2017 год объявлен Годом экологии и особо охраняемых природных территорий. Главная цель проводимых мероприятий: привлечь внимание граждан к проблемам экологии, обезопасить существующие экосистемы, сохранить многообразие биологических видов.
    В понедельник, 20 марта, когда во всем мире по инициативе ООН праздновался «День Земли», в МКОУ Заволжском лицее стартовал «Экологический марафон», организованный заместителем директора по воспитательной работе Наталией Викторовной Пискаревой.
    «День Земли – это специальное время, которое предназначено привлечь внимание всех людей к осознанию планеты Земля как их общего дома, ощутить нашу всеземную общность и взаимную зависимость друг от друга», - подчеркивается в обращении ООН. 
      В радиопрограмме, проведенной Репиной Снежаной, членом Совета старшеклассников, обозначены цели и задачи марафона, а также формы участия  в нем учащихся разных возрастных категорий школьников.
     Во вторник, 21 марта, эстафету принимали учащиеся 1-4-х классов. Для них была организована «экологическая мастерская» по изготовлению поделок, давших «вторую жизнь» использованным в быту предметам. Более 100 самых разнообразных вещей были представлены школьниками на эко-выставке. Выдумке и фантазиям юных умельцев не было предела. Веера из пластиковых вилок, подснежники – из ложек, куклы из бросовых материалов, корзинки из упаковочной ленты, коврики из целлофановых пакетов, подставки для «горячего» из использованных пуговиц, и, конечно, всевозможные карандашницы, шкатулки, панно, фоторамки и огромное число игрушек, настольных игр и сувениров.  Ребята 2-а и 3-а классов (классный руководитель Тетеревкова А.Л.) представили на выставке макет «Улицы нашего города»  с картонными домами, фонтанами, моделями транспорта. В работе пригодилось всё: и использованные бутылки, картонные основания туалетной бумаги и скотча, перегоревшие лампочки и др. Все работы  поразили необычностью идей, форм и способов использования материала в самых разных сочетаниях, творческим подходом и оригинальностью выполнения. Возникло ощущение искренней заботы школьников о природе. Огромное спасибо всем участникам экологической мастерской и их наставникам – учителям начальных классов за умение и желание творить!
    В среду, 22 марта, учащиеся 5-8-х классов участвовали в экологическом флеш-мобе. Объединившиеся в экологические отряды подростки обращались к жителям планеты Земля к решению проблем в области сохранения природы планеты с «Экологическим кодексом жителя Земли» в формате агитбригад, агиттеатров, флеш-акций.
    Лучшими признаны выступления 6-в (классный руководитель Гусева Е.В.), 8-а (классный руководитель Виноградова Н.А.), 7-б (классный руководитель Внуковская Г.А.) классов.
     В четверг, 23 марта, завершали марафон учащиеся 9-11-х классов. Старшеклассники, используя технологию инфографики,  представляли проекты  «Здоровье планеты в моих руках!», подчеркивая личный вклад в решение глобальных и национальных экологических проблем.
     Лучшим признан проект «Спасем «легкие» города!» 9-а класса (классный руководитель Мухина Т.И.)
Ребятам 9-а и 9-б класса, представившим прикладные проекты, предложено выйти с рекомендациями к органам власти местного самоуправления.
 
     Всемирное движение гражданских инициатив в защиту планеты как общего глобального Дома объединяет множество различных природоохранных, экологических, миротворческих мероприятий и акций. В их числе и успешно состоявшийся «Экологический марафон» Заволжского лицея, в работе которого приняла участие главный эколог Заволжского муниципального района С.А.Видунова.  
   Подводя итоги, Светлана Александровна подчеркнула масштаб мероприятия и значимость его проведения для школьников. Ребята не только прониклись проблемами хрупкой и уязвимой окружающей среды и взаимоотношений человека и окружающего мира, а выступили с призывами к действиям во имя сохранения нашей прекрасной планеты, улучшения жизни на ней и ощущения себя частью Земли.