Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

ГТО - путь к успеху

25 апреля 2017 г.
      24 марта 2014 года Президент Российской Федерации подписал Указ "О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)». В нём говорится, что в целях дальнейшего совершенствования государственной политики в области физической культуры и спорта, а также создания эффективной системы физического воспитания, направленной на развитие человеческого потенциала и укрепление здоровья населения, с 1 сентября 2014 г. в Российской Федерации вводится Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне" - программная и нормативная основа физического воспитания населения.
     ГТО направлен на то, чтобы:
* сформировать у населения осознанные потребности в систематических занятиях физической культурой и спортом, физическое самосовершенствование, ведение здорового образа жизни;  
* увеличить число граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом;
*  повысить уровень физической подготовленности, продолжительности жизни граждан;
* модернизировать систему физического воспитания и систему развития массового, детско-юношеского, школьного и студенческого спорта в образовательных организациях, в том числе путем увеличения количества спортивных клубов.
История создания комплекса ГТО началась после победы Великого Октября, когда наша страна  крепла и мужала, а энтузиазм советских людей, их тяга к новому, революционному проявились буквально во всех сферах жизни — в труде, культуре, науке, спорте.
24 мая 1930 года в газете «Комсомольская правда» было напечатано обращение, в котором предлагалось ввести Всесоюзные испытания «Готов к труду и обороне». Для оценки физического состояния граждан предлагалось установить  единые критерии. А в качестве поощрения награждать специальным значком.
Данная программа быстро получила поддержку в широких кругах. И в марте 1931 года она была утверждена.
           Комплекс  ГТО состоял из одной ступени и включал 15 нормативов по различным физическим упражнениям (бег, прыжки, метание гранаты, плавание, лыжные гонки, подтягивание, гребля, велоспорт, стрельба и др.), а также испытания по теоретическим знаниям в области физической культуры и спорта.
         Нормы ГТО сдавались в школах, колхозных бригадах, рабочими фабрик, заводов, железных дорог и т.д. Проводились масштабные соревнования на звание Чемпионов комплекса ГТО по отдельным его видам, которые по популярности не уступали Спартакиадам и центральным футбольным матчам сезона.
         Высокая идейная и политическая направленность комплекса, простота и общедоступность физических упражнений и видов спорта, включенных в его нормативы, их очевидная польза для укрепления здоровья и развития навыков и умений, необходимых в повседневной жизни, сделали комплекс ГТО популярным среди населения и особенно среди молодежи. Уже в 1931 году знаки ГТО получили 24 тысячи, в 1932 году – 465 тысяч, в 1933 – 835 тысяч физкультурников. Только за 1938 и 1939 годы нормы ГТО  сдали более 2,5 млн. человек. Количество спортивных сооружений в стране увеличилось с 39 тысяч в 1936 году до 83 тысяч к концу 1939 года. К этому же времени в стране действовали 62 тысячи физкультурных коллективов, объединявших 5 млн. человек.
        Большая притягательная сила комплекса ГТО открыла дорогу в спорт для миллионов юношей и девушек. Выполнением нормативов ГТО начали свой путь замечательные советские спортсмены, ставшие победителями крупнейших международных состязаний, высоко поднявшие над миром знамя советского спорта.
        Распад Советского Союза повлек за собой  большую пропасть в работе над воспитанием физической активности граждан. Юридически Комплекс ГТО не был упразднен, однако фактически он прекратил свое существование в 1991 году.
        Современный Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» включает в себя 11 ступеней, соответствующих разным возрастам, начиная с 6 лет и заканчивая 70 годами. При составлении нормативов (тестов)  учитывались возраст и пол участников, а также уровень подготовки. При условии выполнения всех видов испытаний (тестов) нормативов соответствующих бронзовому, серебряному и золотому знакам отличия комплекса ГТО каждый гражданин представляется к награждению определённым знаком отличия в своей возрастной ступени.
Наличие знаков отличия комплекса ГТО (в соответствии с Приказом Министерства образования России № 1147) у поступающих на обучение по образовательным программам высшего образования будет учитываться образовательными организациями высшего образования при приеме. Обучающимся, имеющим золотой знак отличия комплекса ГТО, может быть назначена в установленном порядке повышенная государственная академическая стипендия.
 Условиями допуска участника к прохождению тестирования являются:
*наличие заявки на прохождения тестирования;
*правильность заполнения персональных данных участника, указанных на интернет-портале комплекса ГТО (www.gto.ru/);
* удостоверение тождественности участника с изображением на фотографии, загруженной при регистрации;
* предъявление документа, удостоверяющего личность;
* предъявление медицинского заключения о допуске к занятиям физической культурой и спортом;
*согласие представителя несовершеннолетнего участника на прохождение тестирования.
     Центр тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Заволжском  муниципальном районе функционирует на базе МКУ ДО «Заволжская детско-юношеская спортивная школа». Здесь можно получить всю необходимую информацию  по проведению тестирования.
О. Минаева, педагог-организатор спортивных мероприятий
 
 
 
8 мая с 10:00-14:00  на стадионе
 
состоится ДЕНЬ  ГТО  «Путь к Победе»,
 
 посвящённый 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.  Приглашаются все желающие выполнить нормативы Всероссийского                      физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
В программе соревнований:
 
-Бег на 100 метров;
-Бег на 2 километра;
-Бег на 3 километра;
-Прыжок в длину с места;
-Сгибание и разгибание рук в упоре лёжа;
-Наклон вперёд из положения стоя с прямыми ногами;
-Поднимание туловища из положения лёжа на спине;
-Метание спортивного снаряда
 
 Условиями допуска участника к прохождению тестирования                        являются:
 
     -Наличие уникального идентификационного номера, полученного
 при регистрации на сайте www.gto.ru/
        - Предъявление документа, удостоверяющего личность;
        -Справка от участкового терапевта о группе здоровья.
                                                                                                     Оргкомитет