Велопробег к Дню памяти и скорби

24 июня 2017 г.
     22 июня 2017 г. ОБУСО «Заволжский ЦСО» организовал Велопробег, посвященный Дню памяти начала Великой Отечественной войны.
     Целью проведения велопробега стала пропаганда патриотического подвига советского народа, отстоявшего независимость Отечества и защитившего мир от фашизма, воспитание у молодого поколения уважения к воинской славе и памяти героев, павших за Родину.
     Мероприятие прошло при поддержке администрации Заволжского муниципального района, администрации Заволжского городского поселения, районного совета ветеранов, Заволжского военкомата, Заволжского музея и информационной поддержке общественно – политической газеты "Авангард".
     Участниками велопробега стали члены ветеранских организаций города и досуговых объединений ОБУСО «Заволжский ЦСО», волонтеры поисково-краеведческого отряда «Волгарь» под руководством заволжского краеведа Разживина В.К., а также сотрудники Центра.
   Старт вело-колонны состоялся после возложения цветов и минуты молчания у обелиска в микрорайоне Фибровой фабрики. Маршрут велопробега прошёл по центральным улицам города до районного военкомата, где также были возложены цветы к монументам Героев Советского Союза и продлился до обелиска на улице Фрунзе.
    Здесь состоялся митинг, на котором выступили представители органов власти, районной ветеранской организации, школ и учреждений города, прошла минута молчания, были возложены цветы в память о погибших в войне.
     Далее участники велопробега отправились в городской музей, где состоялась тематическая беседа подготовленная сотрудниками музея, была показана видео           презентация и документальный фильм, посвященные защитникам Брестской крепости. В ходе выступления собравшимся рассказали о пяти героях- земляках Заволжского района, защищавших Брестскую крепость.
    Организация велопробега в День памяти и скорби уже стало ежегодной традицией. ОБУСО «Заволжский ЦСО» благодарит всех граждан старшего поколения за участие в   велопробеге.