Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Новое в законодательстве о геодезии и картографии

13 сентября 2017 г.
    По новому закону (№ 431-ФЗ от 30. 12. 2015 г.) созданные на средства федерального бюджета пункты государственной геодезической сети, государственной нивелирной, государственной гравиметрической и иных сетей относятся к федеральной собственности. На них устанавливаются охранные зоны (постановление Правительства РФ от 12.10.2016 № 1037).
    Это означает, что собственникам и пользователям будет доступна информация о наличии на их объектах недвижимости геодезических пунктов и в связи с этим об ограниченном использовании части земельного участка, находящегося под охранной зоной.
    В соответствии с новым законом, сведения о государственной геодезической сети (ГГС), подлежащие открытому опубликованию, будут размещены в свободном доступе в сети интернет.
   Постановлением Правительства от 31.03.2017 № 158 установлен порядок подготовки заключений о наличии в результатах геодезических и картографических работ сведений, составляющих государственную тайну.
    С 2017 года органы государственной власти и органы местного самоуправления вправе организовывать создание геодезических сетей специального назначения, в том числе сетей дифференциальных геодезических станций, но только при наличии лицензии.  
   С 1 января 2017 года изменились наименования лицензируемых видов деятельности, а также сократился перечень лицензируемых видов геодезических и картографических работ федерального назначения. Законодательством также уточнены требования к образованию работников юридического лица или индивидуального предпринимателя, являющихся соискателями лицензий и лицензиатами. Предоставление лицензии на выполнение геодезических и картографических работ на территории области осуществляет Управление Росреестра по Ивановской области.
   В настоящее время лицензируются:
- определение параметров фигуры Земли и гравитационного поля,
 -создание или обновление государственных топографических карт и планов,
- создание государственных геодезических сетей, нивелирных, гравиметрических и геодезических сетей специального назначения, в том числе сетей дифференциальных геодезических станций.
    Также необходимо будет иметь лицензию на проведение работ по установлению, изменению и уточнению прохождения границ: государственной, между субъектами РФ, между муниципальными образованиями.
    Остальные виды геодезических и картографических работ лицензии не требуют.
    За предоставление лицензии взимается пошлина в размере 7 500 руб. Предоставленная лицензия действует бессрочно и подлежит обязательному переоформлению в случае реорганизации предприятия или смены адресов, указанных в лицензии.
Управление Росреестра по Ивановской области.