Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Молодое поколение заволжцев в память о наших земляках

3 октября 2017 г.
         В истории каждого города есть свои памятные даты. К сожалению, не все они радостные. В нашем городе 30 сентября в семнадцатый раз становится Днём памяти погибших при исполнении служебного и гражданского долга. Ученики Заволжского лицея лично никого из погибших, конечно, не знали. Но ежегодные мероприятия, которые проходят в Заволжске, напоминают ребятам о трагическом дне и героическом поступке наших земляков.
      Традиционный урок памяти состоялся в субботу в 7-В классе. Ребята ещё раз услышали о событиях, которые произошли таким же солнечным сентябрьским днём 17 лет назад. Мы вспомнили имена всех милиционеров, волею судьбы оказавшихся на пути преступников.  В этом классе учится племянник одного из погибших – Сергея Геннадьевича Баранова. Мальчик рассказал о своём дяде, которого знает только по фотографиям и воспоминаниям родных. В семье бережно хранятся вещи, рисунки Сергея Геннадьевича. Мы узнали, что он окончил художественную школу, мечтал стать художником. Но после службы в армии решил связать свою жизнь с милицией, как его любимый герой Глеб Жеглов. Сергею было всего 26 лет, он учился в высшей школе МВД, воспитывал годовалых сыновей-двойняшек и представить не мог, что жизнь окажется такой короткой. Иван Баранов не только рассказал о своём дяде, но и показал его рисунки.
      Ребята не остались равнодушными, они купили живые цветы и возложили их к памятной доске в Заволжском лицее, увековечившей имя другого погибшего милиционера Николая Антипина, выпускника школы.
     24 сентября ученики 10 класса Заречной школы Лемешонок Максим и Зайцев Сергей вместе с администрацией поселения привели в порядок могилы Кустова Федора Александровича и Ефимова Владимира Вячеславовича, а 26 сентября юноши вместе с учителем географии Молодцевой А.В. покрасили ограды над местом захоронения наших земляков.
         27 сентября волонтеры Смирнов Влад, Соколов Кирилл, Лемешонок Максим, Зайцев Сергей,  Смирнова Анастасия, Раздорская Милана, Тужилова Алёна, Балякина Карина  привели в порядок территорию около отдела полиции в г.Заволжске. Ребята косили траву, убирали опавшую листву и мусор. Побелили стволы деревьев растущих на территории ОВД.
         Также в этот день самые маленькие учащиеся Заречной школы вместе с классными руководителями Смирновой С.В., Кухаркиной А.В., Бойцовой Е.А. прошли по с.Заречный и возложили цветы к мемориальным доскам, установленным на домах односельчан погибших при исполнении служебного, интернационального и гражданского долга.
         28 сентября группа учащихся 7-8 классов под руководством учителя истории и обществознания Туркиной Г.Г. отправились к памятным знакам, установленным на месте гибели наших земляков близ деревни Зубцово и деревни Емельяново.
         29 сентября в школе прошла общешкольная линейка в память о наших земляках. Прозвучали трогательные стихи, подготовленные ребятами 7-8 классов, и вся школа замерла – наступила минута молчания.
      В школе № 3 г.Заволжска в 7-9 классах проведены беседы о милиционерах наших земляках, погибших при исполнении служебного и гражданского долга. В 7 классе прошел классный час «Он учился в нашей школе (в память об Илларионове А.Н.)», в 8 и 9 классе «Они исполняли свой служебный долг».