День рождения РДШ

30 октября 2017 г.
      27 октября в Заволжском городском Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню рождения общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».
      Инициатором проведения праздника выступила Н.В.Пискарева, заместитель директора по воспитательной работе, координатор РДШ в МКОУ Заволжском лицее, являющемся с 2016 года пилотной площадкой организации.
      Собравшихся в зале школьников МКОУ Заволжского лицея и Заволжского муниципального района, их наставников – педагогов, родителей приветствовала исполняющий обязанности заместителя главы администрации Заволжского муниципального района по социальным вопросам, начальника отдела образования Н.В.Орлова.
       Тепло и радушно встретили ребята и взрослые видеопоздравление с Днем рождения из космоса Председателя общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации Российское Движение Школьников, Героя Российской Федерации, летчика-космонавта С.Н.Рязанского, переданное региональным координатором Марией Павлычевой.
       Ведущие праздника: лидер школьной команды РДШ, одиннадцатиклассница Екатерина Гусева и активист организации, пятиклассница Дарья Чернышова – рассказывали о «Российском движении школьников» и большой работе, проделанной лицеистами по развитию движения в  прошлом учебном году. Четыре направления деятельности РДШ были представлены в разных формах. Активисты направления «Гражданская активность» представили видеоролик о работе волонтеров. С показательными выступлениями выступили юные защитники Отечества – военно-патриотический клуб «Русичи». Видеосюжет одной из программ школьного телевидения предложила команда «Иформационно-медийного направления». Восторженно принимали зрители яркий концертный номер с использованием световых эффектов лидера направления «Личностное развитие» Анастасии Сосиной.
С праздничным подарком «Я рисую этот мир» к 25-летию детских организаций лицея («Республика мальчишек и девчонок», «Тинэйджеры «Искатели», «Старшеклассники») выступил танцевальный коллектив 3-б класса.
      Демонстрацией видеороликов победителей конкурса «Изменим мир к лучшему» подведен итог работы за год.
      Кульминацией торжества стала церемония награждения активистов пилотной площадки общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» по итогам 2016-2017 учебного года, активистов детских общественных организаций - школьников Заволжского муниципального района и их наставников.
      Закончился праздник всеобщим исполнением гимна РДШ «Мы – это ты, страна!»
      Красивое, зрелищное мероприятие, завершившее первую учебную четверть, стало значимым событием в жизни школьников Заволжского муниципального района.

Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» создана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 года № 536 в целях совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, содействия формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей.
Региональные отделения РДШ созданы во всех субъектах Российской Федерации.
     С 1 сентября 2016 года МКОУ Заволжский лицей является пилотной площадкой «Российского движения школьников» в Ивановской области. Опыт работы МКОУ Заволжского лицея по теме «Презентация ключевых мероприятий в рамках воспитательной системы общеобразовательных организаций» был представлен на областном совещании по итогам деятельности пилотных площадок «РДШ в Ивановской области».
    Грамотами отдела образования администрации Заволжского муниципального района за активное участие в работе пилотной площадки «РДШ в Ивановской области» награждены 76 обучающихся лицея. Благодарственные письма вручены заместителю директора по ВР Пискаревой Н.В. - за большой вклад в организацию работы;  педагогам: Суркову А.В., Мухиной Т.И., Кондратьевой А.С., Кружилиной С.Н., Виноградовой Н.А. и Оревихину А.В., заместителю директора МКУК «Заволжский городской Дом культуры», социальному партнеру лицея, - за содействие в деятельности организации и активное участие в проведении Дней единых действий.
     Грамотами отдела образования администрации Заволжского муниципального района награждены 27 учащихся школ Заволжского муниципального района - активистов детских организаций, благодарственными письмами за поддержку детского движения - педагоги: Попова Н.И., Горелова И.В., Смирнова Л.В., Смирнова О.В., Бушнина И.В.