Задачи по оптимизации расходов являются актуальными

28 ноября 2017 г.
     Публичные слушания по проекту Решения Совета Заволжского муниципального района «О бюджете Заволжского муниципального района на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» состоялись 21 ноября 2018 года.  Об основных параметрах главного финансового документа Заволжского муниципального района рассказала в своем докладе начальник финансового отдела Н.В. Смирнова.
    По словам начальника финансового отдела, на 2018 год предусмотрены доходы в сумме 233 714,7 тыс. руб., расходы в сумме 239 272,9 тыс. руб., при дефиците в объеме 5 558,2 тыс. руб.
   Основными принципами формирования бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов являются: максимальная мобилизация доходных источников и социальная направленность расходов местного бюджета.
      Налоговые и неналоговые доходы запланированы в сумме 55,6 млн.руб. , что на 1,2% ниже уровня 2017 года. В целях сохранения и развития имеющегося налогового потенциала Заволжского муниципального района будут проводиться следующие мероприятия:
- максимальное приближение прогноза поступления доходов к реальной ситуации в экономике и оперативная корректировка доходов;
- создание благоприятных условий для деятельности субъектов малого и среднего бизнеса;
- эффективное управление муниципальной собственностью,
- продолжение осуществления мероприятий, направленных на предотвращение фактов выплаты «теневой» заработной платы и недопущения роста просроченной кредиторской задолженности.
    При формировании бюджета основной задачей было недопущение снижения уровня расходов по сравнению с бюджетом 2017 года на выполнение действующих расходных обязательств. В полном объеме в бюджете 2018 года запланированы средства на повышение минимального размера заработной платы с 01.01.2018 до 9489 руб., повышение заработной платы отдельным категориям работников в целях исполнения майских Указов Президента РФ,  а также повышения на 4% окладов работников, не попадающих под Указы Президента. Сохранены выплаты на поддержку молодых специалистов в сфере образования (594,0 тыс.руб.), на организацию питания детей из многодетных семей (163,2 тыс.руб.) и на обеспечение школьной формой учащихся 1-х классов из многодетных семей (50,0 тыс.руб.). на организацию летнего отдыха детей предусмотрено 703,7 тыс.руб. В 2018 году будут также как и в 2017 году предоставляться субсидии сельхозтоваропроизводителях (300,0 тыс.руб.), субсидии на возмещение недополученных доходов по перевозке пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам (50,0 тыс.руб.), Предусмотрены средства на софинансирование расходов на обеспечение жильем молодых семей (350,0 тыс.руб.), на газификацию населенных пунктов - 5186,8 тыс.руб.
       Бюджет является социально ориентированным. Более 71,3% в общей сумме расходов составляют расходы на образование.
   Поселениям муниципального района предусмотрено предоставление иных межбюджетных трансфертов в сумме 8,6 млн.руб.  на осуществление переданных полномочий в части организации библиотечного дела, содержания автомобильных дорог местного значения, организации ритуальных услуг и содержанию мест захоронения
   В заключении своего доклада начальник финансового отдела подчеркнула, что бюджетная система испытывает и будет испытывать в дальнейшем серьезные трудности, и задачи по оптимизации расходов являются актуальными.
   По итогам публичных слушаний было принято решение одобрить проект решения о бюджете и рекомендовать его к принятию на заседании Совета Заволжского муниципального района.