К светлому празднику Рождества

17 января 2018 г.
      Продолжаются Святки – время веселья, праздничных встреч и пиров – дни празднования Рождества Христова, которые продлятся до Крещения.
В нашей библиотеке к этим дням в фойе библиотеки подготовлена выставка живописных работ учащихся ДШИ «Светлый праздник Рождества» (педагог – М.А. Воскресенский).
     А 12 января ребята, обучающиеся на художественном отделении ДШИ, стали участниками литературно-музыкального мероприятия «Свет небесного чуда».
     Рассказ о событиях Рождества сопровождался презентацией по картинам известных художников 19-20 вв., отразивших в своем творчество события и неповторимую атмосферу этой евангельской истории.
     Праздник Рождества богат своими традициями. Ёлка, подарки, Дед Мороз – привычные для нас символы новогоднего праздника – пришли к нам из празднования Рождества в прошлом. А такие традиции, как колядовать (ходить по домам, петь песни и получать угощение) или ставить вертепы, воспроизводящие сцену Рождения миру Спасителя, долгое время в нашей стране были забыты и возрождаются только сегодня. Обо всем этом также шел интересный разговор с показом иллюстраций и видеоматериалов.
      Ребята попробовали сами под караоке исполнить колядки «В Рождество Христово ангел прилетел» и «Добрый тебе вечер…», продемонстрировали свои знания, отгадывая загадки про Рождество.
       Главное, что каждый из нас должен понять в эти дни,  что Рождество и Святки – это не просто веселые праздники, а время любви к тем, кто нас окружает, и к самому Богу.
М.А. Селюк, зав. отделом Заволжской библиотеки