Светлый праздник

19 апреля 2018 г.
     Ставший уже традиционным детский районный пасхальный фестиваль «Светлый праздник» прошёл 18 апреля в детской школе искусств имени Воскресенских. В нем приняли участие ребята общеобразовательных школ и воспитанники детских садов Заволжского района. Ежегодно фестиваль собирает большое число участников и кроме  сценических номеров оформляется красочная и интересная выставка детского декоративно-прикладного искусства на пасхальную тематику.
     Открыл фестиваль Денис Юрьевич Петров, глава Заволжского муниципального района. Он поздравил всех с Христовым Воскресением - самым величайшим, самым светлым и торжественным праздником, символизирующим радость   жизни и обновления, веру в добро и справедливость. «Желаю участникам фестиваля и гостям в зале надолго сохранить светлое и радостное пасхальное настроение, пусть душа ваша наполнится любовью и добротой», - завершил свое выступление глава района.
    Фестиваль, действительно, получился светлым. Участники подготовили песни, стихотворения, театрализованные и литературно-музыкальные композиции. На протяжении мероприятия выступающие сменяли друг друга, представляя зрителям свою пасхальную историю. Каждый номер был подготовлен с особым трепетом, в ответ зрители благодарили артистов громкими аплодисментами.
     Итоги фестиваля «Светлый праздник» подвел настоятель Крестовоздвиженского храма, благочинный Заволжского благочиния, протоиерей отец Павел. Поздравляя с праздником Светлой Пасхи, он подчеркнул: «Я рад, что сегодня мы все присутствуем на празднике, где славим нашего Спасителя. Праздник Пасхи особый, когда вместо ежедневной суеты в нашу жизнь приходит светлая радость. Пусть эта радость всегда живет в ваших душах».
     Дипломом победителя муниципального фестиваля – конкурса детского творчества «Светлый праздник», в номинации «Литературное творчество» награждены:
Цветкова Полина, обучающаяся 1 класса МКОУ Заволжского лицея;
Русскин Илья, воспитанник детского сада общеразвивающего вида №2 «Улыбка».
         В номинации «Художественное творчество» дипломом победителя отмечены:
Цветкова Василиса, воспитанница Детской школы искусств имени г. Заволжска им. Воскресенских;
Орлова Арина, обучающаяся МКОУ Заволжского лицея;
Чистяков Артем, воспитанник детского сада общеразвивающего вида №3 г. Заволжска;
Кормов Владимир, воспитанник детского сада общеразвивающего вида №3 г. Заволжска;
Виноградова Варвара, обучающаяся МКОУ Заволжского лицея;
Алаев Даниил, воспитанник Детской школы искусств г. Заволжска им. Воскресенских;
Беликова Вероника и Румянцева Людмила, обучающиеся 2 класса Новлянской основной общеобразовательной школы;
Лебедева Мария, обучающаяся МКОУ Заволжского лицея;
Карцева Алина, обучающаяся Новлянской основной общеобразовательной школы;
Катюкова Дарья, воспитанница Детской школы искусств г. Заволжска им. Воскресенских;
Окунева Алена, обучающаяся МКОУ Заволжского лицея;
Цветков Алексей, обучающийся Колшеской основной общеобразовательной школы;
Гуменникова Виктория, воспитанница детского сада №4 . Заволжска;
Ботков Игорь, воспитанник детского сада №4 . Заволжска;
Соловьева Таисия, обучающаяся 1 класса средней общеобразовательной школы №3 г.Заволжска;
Гусев Артем, обучающийся 1 класса средней общеобразовательной школы №3 г.Заволжска;
Клюшкина Валерия, обучающаяся 1 класса средней общеобразовательной школы №3 г.Заволжска;
Семенов Кирилл, воспитанник детского сада общеразвивающего вида №2 «Улыбка».
Крылов Матвей, обучающийся 1 класса МКОУ Заволжского лицея;
Лебедева Анастасия, обучающаяся Воздвиженской основной общеобразовательной школы;
Дипломом победителя муниципального фестиваля – конкурса детского творчества «Светлый праздник», в номинации «Музыкальное творчество» награждены:
Вокальный ансамбль «Дружба», Детская школа искусств г.Заволжска им.Воскресенских, педагог Шерстюк Ольга Васильевна, концертмейстер Монова Ольга Юрьевна;
Новикова Екатерина, Ким Ольга, Титова Вероника, Детская школа искусств г.Заволжска им.Воскресенских.
Дипломы также вручены коллективам МКДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №1», МКДОУ детского сада общеразвивающего вида №2,  МКДОУ детского сада общеразвивающего вида №3, МКОУ Заволжского лицея, МКОУ средней общеобразовательной школы №3, МКОУ Заречной средней общеобразовательной школы, МКОУ Есиплевской средней общеобразовательной школы, МКОУ Колшевской основной общеобразовательной школы, Детской школы искусств им. Воскресенских.
Троекратным «Христос Воскресе – Воистину Воскресе!» фестиваль был завершен, оставив только светлые и добрые воспоминания.