РОДОМ ИЗ ЕСИПЛЕВА О книге Аркадия Ананьева «Домик окнами в сад»

5 декабря 2018 г.
     В ноябре 2018 года фонд Заволжской городской библиотеки пополнился еще одним краеведческим изданием. Книгу А. Ананьева «Домик окнами в сад» нам подарила дочь автора Е. Гребенщикова, проживающая в Санкт-Петербурге, с надписью: «Дорогим землякам в память об отце и с большой любовью к родным местам».
    Это прекрасно оформленное издание с множеством фотографий, где тепло описывается небольшой сельский уголок России – село Есиплево Заволжского района, малая родина семьи Ананьевых. «Наша семья – родители и четверо детей, - пишет Аркадий Сергеевич Ананьев, - жили в селе Есиплево… Каждый раз, заново проживая тот или иной эпизод жизни, я приходил к выводу, что именно родители заложили в нас тот фундамент, то самое главное, что помогло нам многого добиться. Их любовь, трудолюбие, терпение, отношение к людям, их личный пример позволили нам принимать правильные решения и делать достойный выбор».
      Наш земляк, автор книги А. Ананьев более 40 лет отдал служению Родине, армии. Он – участник Великой Отечественной войны, полковник, военный инженер, кандидат технических наук, доцент, 25 лет преподавал в высшем учебном заведении, автор более 100 печатных научных трудов. Как и его брат Слава и две сестры Валя и Римма, родился и вырос в Есиплеве. Все хорошо учились, обладали музыкальными способностями, всегда пели и были активистами. Выросли, разлетелись в разные края, создали свои семьи, но всегда собирались в родном гостеприимном гнезде. Аркадий и Владислав стали военными, Римма – офтальмологом, Валентина – медицинской сестрой.
     Книга «Домик окнами в сад» - это своеобразная летопись семьи Ананьевых, их родословная. Наверное, есть еще в Есиплеве люди, которые помнят и знают представителей этого большого семейства.
    Привлекательность  книги – в ее душевности. Здесь в каждой строчке чувствуется любовь к малой родине и ее истории, к матушке-Волге, к односельчанам, неповторимому волжскому говорку с «оканьем». Родительский дом в семье называли имением, а участок – усадьбой.  Замечательный рассказ сына о своих родителях - Сергее Алексеевиче и Екатерине Васильевне Ананьевых. Сергей Алексеевич - фронтовик, орденоносец, всю свою жизнь посвятил медицине. «Человеколюбие и отзывчивость, доброта и сострадание, милосердие и подвижничество – этим нравственным фундаментом медицинского работника он обладал в полной мере», - пишет автор. Есиплевская больница стала для Сергея Алексеевича вторым домом. Его  супруга Екатерина Васильевна родилась в д. Новая. Тоже работала в Есиплевской больнице, а когда родились четверо детей, стала домохозяйкой. Из девичьих лет она детально запомнила на всю жизнь одно трагическое событие – убийство летом 1919 года начальника Есиплевской волостной милиции Рыбина, случайным свидетелем которого она стала.
     В книге есть детские воспоминания, забавные эпизоды, рассказы о школьных друзьях.
    В послесловии А. Ананьев пишет: «Хочу пожелать своему родному селу Есиплеву «вопреки реальности жестокой» встать на ноги, возродиться и жить много-много лет, принося своим жителям такое же тепло и счастье, которое испытали мы, чтобы каждый мог вспомнить свой «домик окнами в сад».
К сожалению, сегодня уже нет в живых ни родителей, ни детей Ананьевых, ни их имения. Но их родословную продолжают дети, внуки и правнуки.
     Эта книга напомнит всем, кто возьмет ее в руки, что у каждого есть свои корни, свой уголок на земле, где он был счастлив. И о том, что несмотря ни на какие жизненные трудности, надо держаться друг за друга в память о родителях.
Н.В. Петриченко, зав. отделом Заволжской ГБ