Дети должны жить в мире и радости

27 июля 2023 г.

27 июля по всей России проходит акция, посвященная Дню памяти детей – жертв войны в Донбассе. Она была учреждена в 2022 году указом Главы Донецкой Народной Республики для увековечения памяти о детях ДНР, которые погибли во время вооруженного конфликта.

Всего на территории ДНР с 2014 года погибло 172 ребенка, из них с начала специальной военной операции – 68. Более 500 – ранены.

В Парке Победы г. Донецка установлены мемориальный комплекс «Аллея ангелов» и памятник «Детям Донбасса, детям войны». На скульптурной композиции мальчик смотрит в небо, прикрывая собой младшую сестренку. Прототипом скульптуры стал 13-летний мальчик из села Буткевич, который ценой собственной жизни спас свою 9-летнюю сестру Таню во время обстрела в августе 2014 года.

Символы акции – белые шары и цветы, бумажные кораблики, фонарики, свечи.

Заволжская библиотека присоединилась к акции и провела поэтический флешмоб. Держа в руках белых журавликов, библиотекари прочитали пронзительное стихотворение Кайсына Кулиева «Пусть никогда не умирают дети», написанное 60 лет назад, но актуальное до сегодняшнего дня. Дети должны жить в мире, играть, расти, радоваться каждому новому дню!

См. видео: https://rutube.ru/video/e8cb2896b39dace49ce1ed8ca62c9b30/