Межведомственный рейд по местам отдыха граждан у воды

31 июля 2023 г.

28 июля состоялся межведомственный рейд по местам отдыха граждан у воды. В рейде принимали участие ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Заволжского муниципального района, инспектор ПДН ОП №8 МО МВД России «Кинешемский», государственные инспекторы Кинешемского отделения ГИМС.

В рамках рейда была обследована акватория р. Волга на наличие правонарушений несовершеннолетних и их законных представителей, в связи с чем, были выявлены несовершеннолетние, находящиеся в несанкционированных местах для купания без законных представителей. Законным представителям несовершеннолетних напомнили, что в соответствии со ст. 63 Семейного кодекса РФ от 29.12.1995 N 223-ФЗ, родители обязаны заботиться  о здоровье детей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей.    Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.  Бесконтрольное пребывание  несовершеннолетних детей на водных объектах может повлечь причинение вреда здоровью и жизни несовершеннолетних. Кроме того, отдыхающим напомнили о том, что   подплывать к моторным, весельным лодкам и другим плавсредствам, прыгать с не приспособленных для этих целей сооружений в воду; засорять и загрязнять водные объекты и берега;  купаться в состоянии опьянения; приближаться на гидроциклах и других маломерных судах ближе 100 метров к купающимся в зоне акватории пляжа и других местах массового отдыха населения на водных объектах запрещено.