Нейропсихологический клуб «Умка»

4 августа 2023 г.

На базе отделения социальной реабилитации инвалидов Заволжского центра социального обслуживания продолжается работа нейропсихологического клуба «Умка» с детьми, посещающими летнюю досуговую площадку «Смайлики».

Цель работы клуба - профилактика и коррекция двигательных, эмоциональных и поведенческих нарушений детей, активация природных механизмов работы мозга с помощью упражнений, объединение движения и мысли.

Для детей, находящихся на социальном обслуживании в отделении социального сопровождения семей с детьми, занятие началась со знакомства с правилами группы. Затем для установления межличностных контактов между детьми и специалистом, для сплочения коллектива и создания тёплой атмосферы был проведён ритуал начала занятия «Клубок».

Для развития эмпатических способностей и умения жестикулярного общения проведено тренинговое  упражнение «Говорящие жесты», в котором ребята активно показывали мимикой и жестами разнообразные внутренние состояния и эмоции. Специалист по социальной работе Кудряшова Светлана Сергеевна познакомила детей с понятием «жесты» и подчеркнула их важность в общении с другими людьми. Так же ребята с большим удовольствием играли в игру «Вообрази и дорисуй», где смогли проявить свою фантазию и воображение.

Завершением занятия стала увлекательная подвижная игра «Музыкальные стульчики», которая укрепила физическое здоровье, улучшила моторику, двигательную активность, развила скорости реакции и слуховое восприятие детей.