Открытие новой детской площадки на территории МКДОУ детского сада №3

4 августа 2023 г.

В регионе дан старт второму этапу проекта "Детское пространство 37".  Программа позволила решить проблему благоустройства территорий вокруг детских садов и создать для дошколят современное пространство. В 2023 году планируют привести в порядок и модернизировать территории восьми детских садов. Отрадно отметить, что в числе образовательных организаций – участников данного проекта, находится МКДОУ детский сад общеразвивающего вида №3 г.Заволжска.

На протяжении нескольких недель администрацией детского сада, родительской общественностью, депутатами Совета Заволжского муниципального района проводились обсуждения модели площадки, перечня оборудования и инвентаря, которые должны быть установлены на территории. В обсуждении приняли участие и воспитанники детского сада, которые активно откликнулись и высказали свое мнение в виде рисунков.

Затем были оформлены все необходимые документы и после конкурсных процедур подрядчик приступил к выполнению работ. За ходом строительства следила не только администрация дошкольной организации, но и осуществлялся общественный контроль. Депутаты Совета Заволжского муниципального района и родительская общественность кропотливо проверяли и уточняли специфику и тонкости проведения работ на различных этапах. Все работы были выполнены в срок. На благоустройство территории, устройство детской спортивной площадки направлены средства субсидии в размере 2 860,00 тыс.руб и средства местного бюджета – 28 888,89 в рамках софинансирования. В период проведения строительства на территории установлена площадка, имеющая безопасное покрытие, выполненное из резиновой крошки. Для того, чтобы площадка была не только местом для игр, но и проведения спортивных мероприятий, соревнований на поле нанесена разметка для организации футбола, пионербола, отработки навыков баскетбола, а также предусмотрена приемка некоторых элементов норм ГТО (прыжки, челночный бег и бег на короткие дистанции). Не стоит забывать, что любое образовательное пространство должно способствовать всестороннему развитию детей, поэтому имеются элементы для игры в шахматы, отработки навыков счета и чтения.  Кроме этого, для детей возведен игровой комплекс «Ривьера», который включает в себя шведскую стенку, лестницу, трап-барабан, перекладину с кольцами и канатом, балансирующий мостик, горку, вертикальный шест со спиралью и другие элементы. По периметру установлены детские лавочки, игровые элементы «Пуговки» и лабиринт, спортивные комплексы «Жираф».

3 августа прошло торжественное открытие детской спортивно-игровой площадки на территории МКДОУ детского сада общеразвивающего вида №3. Право перерезать красную ленту и открыть новой детский объект предоставлено куратору партийной программы в Заволжском муниципальном районе, депутату Ивановской областной Думы Сергею Владимировичу Мазалову, заведующему детского сада Валентине Михайловне Кравченко и, конечно, воспитанникам.

Во время праздника были организованы веселые ритмичные физкультминутки и подвижные игры. Радостные лица и задорный смех детей не смогли удержать и родителей, которые пришли на праздник, поэтому развлекательная программа вовлекла и детей, и взрослых.

Сергей Владимирович выступил с приветственным словом и отметил важность создания нового многофункционального спортивного пространства, которое позволит совершенствовать физкультурно-оздоровительную работу с детьми, укреплению их здоровья, а также привлечению родителей дошкольников к участию в спортивно-оздоровительных мероприятиях, праздниках. Слова благодарности в адрес инициаторов проекта выразили родители, ведь теперь на территории дошкольной организации создана современная, а главное безопасная спортивная инфраструктура, способствующая развитию подрастающего поколения.

Напомним, что проект «Детское пространство.37» в 2021 году разработали депутаты регионального парламента фракции «Единая Россия». На первом этапе на его реализацию было направлено 22 млн рублей. Участниками проекта стали 20 дошкольных организаций шести городов региона.