Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

10 лет клубу "Надежда"

24 августа 2023 г.

   В рамках национального проекта «Демография» регионального проекта «Старшее поколение» в Заволжском центре социального обслуживания ведется активная клубно-досуговая деятельность для граждан пожилого возраста.

  В сентябре 2023 года исполняется 10 лет клубу досуга и общения «Надежда», созданного на базе  ОБУСО «Заволжский ЦСО»  в 2013 году в рамках социального проекта «Рука Надежды», победителя грантового конкурса социальных проектов «Активное поколение», организованного при поддержке благотворительного фонда «Ладога» г. Санкт-Петербург. Проект ставил своей целью создание клуба досуга и общения для людей с ограниченными возможностями здоровья и граждан старшей возрастной группы, а также открытие пункта проката средств реабилитации.

   Клуб «Надежда» объединил граждан  старшей возрастной группы и людей с ограниченными возможностями здоровья с активной жизненной позицией, увлекающихся, нацеленных на общение и реализацию своих творческих способностей, преодоление жизненных проблем, одиночества и замкнутости. В самом начале клуб посещали 5-6 человек, сейчас в нем около 15 участников. Периодичность заседаний - 2 раза в месяц. Клуб имеет свой гимн.  Несменный руководитель - специалист по социальной работе Марина Валерьевна Любимова. Она составляет календарный план на весь год, по которому и ведется работа. Это вечера поэзии и музыки,  творческие мастер – классы, занятия в Школе здоровья, Школе безопасности и Школе финансовой грамотности, а также мероприятия, приуроченные к православным  праздникам и датам календаря. Самыми яркими из них стали: «Масленица», «День урожая», «Новогодний карнавал», «День именинника» и другие. Неотъемлемой частью работы клуба являются экскурсионные поездки в музеи:  Костромы, Суздаля, Иваново, Палеха, Кинешмы и других городов нашей Ивановской области. Большой интерес вызвали   тематические туры, которые  посетили участники клуба: «В гости к Снегурочке», «В гостях у Василисы Премудрой», «В царстве Берендея», «В кукольном царстве, в Юрьевецком государстве». Встреча с яркими сказочными героями, костюмированной конкурсной программой надолго запомнились участникам поездки.

   17 августа для участников клуба «Надежда» был организован юбилейный вечер на базе отдыха «Мера». Мероприятие провела руководитель клуба Марина Валерьевна Любимова. Она выразила слова огромной благодарности всем участникам за многолетнюю  крепкую дружбу и поддержку клубного объединения. Вручила каждому участнику именную медаль. Юбиляры активно участвовали в развлекательной программе, с азартом отвечали на вопросы викторины, вспоминали песни,  разыгрывали моментальные спектакли, общались, фотографировались, прогуливались по территории базы отдыха, наслаждаясь красотой реки Мера и местной природы.

 

Завершилось мероприятие исполнением гимна клуба и стихотворным обращением Марины Валерьевны к участникам клуба «Надежда»:

«Пусть эта замечательная дата

Подарит радость и улыбок свет.

Желаю вам всего, чем жизнь богата-

Добра, здоровья, счастья, долгих лет!

Успехов клубу, достижений разных

Сумейте равнодушных удивить!

Дней плодотворных, радостных прекрасных,

И долго, долго Клубу жить!

Пусть праздник подошел к концу,

Но пожелания остались,

Улыбка здесь вам, всем к лицу,

Вы все здесь искренне смеялись!

Позвольте вам еще сказать,

Два слова, просто в завершенье:

Все встречи чтобы шли на «5»,

И чтобы было вдохновенье!»

 

Гимн клуба "Надежда"

 

Мчатся за неделями года

Так остановить бы их охота!

Просто может больше, чем тогда

Нам нужны вниманье и забота.

 

Снова в Центр спешим на огонёк,

Клуб "Надежда" всех нас здесь встречает.

В клубе и уютно и тепло

Как гостей нас чаем угощают.

 

Давай-ка, тряхнём стариной

Наши души с тобой не остыли

И вспомним, как жили тогда –

Как пели, плясали, любили.

 

Пусть морщинок больше, чем вчера

Но глаза как прежде молодые

Просто наступила та пора,

Что собрала годы золотые.

 

Всюду мы стараемся успеть

Внукам мы и детям помогаем,

Не даём себе душой стареть,

В ногу мы со временем шагаем.

 

"Надежа" – наш компас земной

Для быта, души и для тела

Надежда – на добрый настрой

Чтоб дальше смеялось и пелось.