Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

ДТП с участием несовершеннолетнего водителя мопеда

24 августа 2023 г.

23.08.2023 года в Кинешме в 21-30 на улице 50 лет Комсомола 43-летний мужчина, управляя автомобилем «Фольксваген Поло», при проезде регулируемого перекрестка на разрешающий сигнал светофора и повороте налево, совершил столкновение с движущимся во встречном направлении мопедом «Вортекс», под управлением 13-летнего подростка. В результате ДТП несовершеннолетний с сочетанной травмой госпитализирован в областную клиническую больницу. На водителя автомобиля составлены административные материалы по статьям 12.13 часть 2 (Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков), 12.27 часть 1 (Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является) КоАП РФ, трезв. На несовершеннолетнего составлено сообщение по статье 12.7 часть 1 (Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством) КоАП РФ. Проводится проверка.

Госавтоинспекция призывает родителей уделить повышенное внимание безопасности несовершеннолетних водителей мототранспорта

Уважаемые родители!
Скутер, мопед, мотоцикл, квадроцикл – это опасное развлечение!

Управляя мопедом, скутером, юные участники дорожного движения часто не задумываются о своей безопасности. Более того, об этом не всегда помнят даже их родители, которые не принимают во внимание возраст детей, наличие у них навыков управления средством передвижения, а также необходимость использования шлемов и других элементов защитной экипировки. Зачастую родители игнорируют даже отсутствие у ребенка водительского удостоверения и просто дарят ему мопед, принимая его за что-то вроде игрушки или спортинвентаря, и совершенно не думая о том, к каким трагическим последствиям может привести такой подарок при несоблюдении ПДД.

Напоминаем!
В зависимости от объема двигателя мопеда или скутера требуется водительское удостоверение с соответствующей категорией. Так, мотосредство с объемом до 50 куб. см является легким мопедом категории «М»; с объемом от 50 и до 125 куб. см - «А1»; с объемом от 125 куб. см - «А».
Уважаемые родители! Приобретая своим детям игрушки, задумайтесь о тех последствиях, к которым они могут привести. Выезжая на проезжую часть, ваш ребенок подвергает свою жизнь смертельной опасности! В силу своих возрастных особенностей дети недооценивают опасность, которая может ожидать их на дороге. Именно родители должны предостеречь своих детей от возможной трагедии.