Великие педагоги России и их заветы

1 сентября 2023 г.

2023 год – Год педагога и наставника в России. Книжная выставка «Великие педагоги России и их заветы» посвящена выдающимся педагогам, чье творческое наследие до сих пор актуально. Это российские педагоги-гуманисты К.Д. Ушинский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Л. Соловейчик. Их системы воспитания и обучения строятся на любви и уважении к детям, внимании к их нравственному и духовному миру.

Константин Дмитриевич Ушинский (1823-1870), основоположник русской педагогики, считал воспитание величайшим из искусств, которое стоит только в начале своей «блестящей будущности, и можно надеяться, что человечество устанет гнаться за внешними удобствами жизни и пойдет создавать гораздо прочнейшие удобства в самом человеке».

Система воспитания Антона Семеновича Макаренко (1888-1939), выработанная в созданной им трудовой колонии для беспризорников, во многом определила развитие педагогической мысли в двадцатом веке.

Из плеяды выдающихся педагогов-практиков – Василий Александрович Сухомлинский (1918-1970) и Симон Львович Соловейчик (1930-1996). Их педагогические системы воспитания высшей ценностью признают личность ребенка. В одном из писем Сухомлинский писал: «Я показываю, как воспитать Счастливого Человека, как достичь того, чтобы в нашем обществе не было ни одной человеческой личности с пустой душой… Не может быть счастливым человек, если у него нет ничего святого за душой, если он ни во что не верит».

Вокруг Соловейчика, педагога, публициста, пропагандиста педагогических идей Сухомлинского сформировалось сообщество учителей-новаторов, в чьем понимании школа - это сотрудничество ученика и учителя.

Предлагаем познакомиться с выставкой и представленной на ней литературой, с такими проверенными временем книгами, как «Детский мир и хрестоматия» К.Д. Ушинского, «Педагогическая поэма», «Книга для родителей» А.С. Макаренко, «Книга о любви», «Письма к сыну» В.А. Сухомлинского, «Педагогика для всех» С.Л. Соловейчика и др.