Участие в XIV Всероссийском Форуме «Вместе-ради детей! Благополучие ребенка независимо от жизненных обстоятельств!

16 октября 2023 г.

С 11 по 13 октября в г. Нижний Новгород прошел XIV Всероссийский Форум «Вместе-ради детей! Благополучие ребенка независимо от жизненных обстоятельств!», организованный Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и
Правительством Нижегородской области.  В Форуме приняли участие делегации Алтайского края, Республики Саха (Якутия), Брянской области, Чувашской Республики, Новосибирской,  Саратовской, Липецкой, Вологодской, Воронежской и Белгородской, Ростовской  областей, Забайкальского края, Ивановской области  и др.

От ОБУСО «Заволжский ЦСО» участие в работе Форума приняли Давыдова Дарья Александровна, заведующий отделением социального сопровождения семей с детьми и Лютова Вероника Константиновна, специалист по социальной работе.

Дарья Александровна и Вероника Константиновна  посетили  профессиональные площадки: «Актуальные практики социального сопровождения семей различных категорий», «Эффективные алгоритмы действий специалистов по оказанию социально-психологической помощи детям в кризисных ситуациях», «Сохранение семейного окружения ребенка в ситуациях алкогольной зависимости родителей» и дискуссию на тему: «Семейное неблагополучие. Точки профессиональной помощи», где познакомились с практиками специалистов из других регионов России, направленными на  профилактику семейного неблагополучия и работу с семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации

Интересным оказалось представление мастерских региональных площадок Фонда «Новые социальные технологии», где можно было ознакомиться с творческими проектами учреждений социального обслуживания и некоммерческих организаций Нижегородской области. Проекты Фонда рассчитаны на продуктивную работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации.

Дарья Александровна и Вероника Константиновна поделились своей практикой работы летней досуговой площадки «Смайлики». Они вручили буклеты представителям делегаций из Ханты-Мансийского округа, Тамбовской области и Забайкальского края, которых заинтересовала работа «Смайликов».

Три дня Форума были насыщенными и увлекательными, наполнены новыми знаниями, которые специалисты обязательно будут применять в работе с ребятами и семьями, которые состоят на социальном сопровождении и обслуживании.