ДТП с несовершеннолетним

16 ноября 2023 г.

15 ноября 2023 года в Кинешме в 12-45 на улице Гагарина 23-летний молодой человек, управляя автомобилем «Мицубиси Аутлендер», совершил наезд на 8-летнюю девочку-пешехода, перебегавшую проезжую часть справа налево вне пешеходного перехода. В результате ДТП пешеход с травмами доставлена в медицинское учреждение. Сотрудниками Госавтоинспекции установлено, что несовершеннолетняя направлялась в школу. Водитель транспортного средства трезв. На несовершеннолетнюю составлено сообщение по статье 12.29 часть 1 (Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения) КоАП РФ. Проводится проверка.

Уважаемые родители!

Напомните детям правила безопасного поведения на дороге. Соблюдайте их сами, научите и повторяйте их со своим ребенком:
- Обсудите с вашим ребенком безопасный путь в школу. Покажите ему пешеходные переходы и места, требующие особого внимания. Объясните, что при переходе проезжей части нужно быть предельно внимательным - не отвлекаться на разговоры по телефону, не пользоваться наушниками!
- Выходите из дома заблаговременно – так, чтобы всегда оставался запас по времени на случай непредвиденной задержки. Ребенок должен привыкнуть ходить по дороге в спокойном темпе, переходить ее не торопясь;
- Переходите дорогу только по пешеходному переходу. При отсутствии пешеходного перехода переходите дорогу в местах, где она хорошо просматривается в обе стороны. Дорогу, где нет пешеходного перехода, нужно переходить особенно внимательно, под прямым углом к проезжей части.
- Прежде чем перейти дорогу, убедитесь в отсутствии транспортных средств на проезжей части.
- Не выходите на дорогу из-за стоящего транспорта и в местах с ограниченной видимостью.