Районные краеведческие чтения "Нам есть кем гордиться и есть что беречь"!

22 ноября 2023 г.

21 ноября 2023 года на базе Заволжского городского художественно-краеведческого музея традиционно прошли районные краеведческие чтения, посвященные юбилею Заволжского района и Году педагога и наставника. В этом году приняли участие 13 обучающихся 5-ти школ муниципалитета: Заволжского лицея, МКОУ СОШ 3, Есиплевской средней школы, Новлянской и Колшевской основных школ.

Юные краеведы и исследователи представили работы на самые разные темы: это изучение жизни жителей района и своей родословной, рассказы  о педагогической династии, о своем   наставнике, о художнике Васильеве. Две работы были посвящены теме специальной военной операции, роли наших земляков в ней и их героизме.

-«Герои нашего времени». Номинация: «Военная история. Специальная военная операция. Великая Отечественная война. Поиск»- Смирнов Артем, Смирнов Никита, обучающиеся МКОУ Колшевской ООШ. Научный руководитель: Смирнова Ольга Валентиновна

-«Усадьба Измайлово». Номинация: «Историческое краеведение. Археология» - Лобова Евгения, обучающаяся МКОУ Колшевской ООШ. Научный руководитель: Смирнова Ангелина Юрьевна

- «Мы разные, мы одинаковые». Номинация "Земляки"- Атаманова Елизавета,  Васильков Илья, обучающиеся МКОУ Заволжского лицея. Научные руководители: Василькова Анастасия Андреевна, Кондратьева Анна Сергеевна.

- «Педагоги Голенищевы». Номинация «Родословие»- Голенищев Георгий, обучающийся МКОУ Заволжского лицея. Научный руководитель: Мухина Татьяна Игоревна

- «Художественное наследие Константина Николаевича Васильева». Номинация «Культурное наследие»- Бубнов Александр, обучающийся МКОУ Новлянской ООШ. Научный руководитель: Лебедева Евгения Игоревна

- «Волонтеры СВО. Победа в сердце каждого живёт». Номинация «Специальная военная операция»- Комарова София, Смирнова Наталья, обучающиеся МКОУ СОШ  №3. Научный руководитель: Лисина Тамара Михайловна

- «Наставник звучит гордо» -  Романова Анна, обучающаяся МКОУ Есиплевской СОШ. Научный руководитель:  Басангова Татьяна Дмитриевна

- «Жизненный путь моей прабабушки,  ветерана Великой  Отечественной войны, ветерана  труда, Тихомировой Веры Александровны». Номинация «Родословие»- Скобелева Алина, обучающаяся МКОУ Заволжского лицея. Научный руководитель: Межакова Мария Алексеевна.

- «Моя родословная по женской линии». Номинация «Родословие»- Дрико Ксения, обучающаяся МКОУ Заволжского лицея. Научный руководитель: Межакова Мария Алексеевна

- «История моей семьи по материнской линии: ветка Кокуриных – Разумовых». Номинация «Родословие»- Межакова Маргарита, обучающаяся МКОУ Заволжского лицея. Научный руководитель: Межакова Мария Алексеевна.

Оценивали работы и выступления детей члены жюри:

- Татьяна Александровна Сыровегина, заместитель начальника отдела образования и молодежной политики администрации Заволжского муниципального района;

- Татьяна Николаевна Шишкарева, заместитель директора Заволжского городского художественно-краеведческого музея;

- Ирина Ильинична Гордеева, научный сотрудник Заволжского городского художественно-краеведческого музея;

- Елена Борисовна Цветкова, главный редактор газеты Авангард.

После выступления всех участников жюри подвели итоги:

Дипломом победителя за 1 место награждена Дрико Ксения, обучающаяся МКОУ Заволжского лицея;

Дипломами победителя за 2 место награждены: Межакова Маргарита и Скобелева Алина, обучающиеся МКОУ Заволжского лицея

Дипломом победителя за 3 место награжден Бубнов Александр, обучающийся МКОУ Новлянской ООШ.

Дипломом за лучшую работу о судьбе человека, связанного с Заволжским краем Бубнову Александру, обучающемуся Новлянской школы, вручила главный редактор газеты "Авангард" Елена Борисовна Цветкова.

Всем юным краеведам были вручены дипломы за участие.

Работы победителей представят муниципалитет на XХХIV областных краеведческих чтениях обучающихся Ивановской области! Желаем удачи и дальнейших побед. Благодарим всех участников и их наставников за проявленный интерес к истории родного края и ее изучение!