Экскурсия по городу Шуе

5 декабря 2023 г.

Активисты первичных отделений Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи  «Движения Первых» Заволжского лицея  и Новлянской школы - участники проекта "Хранители истории" приняли участие в экскурсионной поездке, организованной Региональным отделением «Движения Первых»!!!
Ребята отправились в самый удивительный и красивый  город Ивановской области с богатой историей  - г. Шуя.

Знакомство с Шуей началось с железнодорожного вокзала, который можно считать достопримечательностью города. После ремонта и реставрации он обрел ретро-облик и напоминает о том, как выглядели вокзалы в XIX веке.

Из окна автобуса ребята увидели множество особняков, когда-то принадлежавших богатым шуйским купцам и промышленникам. Шуйское купечество сыграло важную роль в создании архитектурного облика города. Почти каждый дом в центре Шуи имеет свою историю.

Вместе с замечательным экскурсоводом ребята совершили пешую прогулку по Шуйскому Арбату – улице Малахия Белова. Увидели исторические места, связанные с именами И.В. Цветаева, создателя московского Музея изящных искусств, и К.Д. Бальмонта, зачинателя русского символизма.

Дети побывали в красивейшем Воскресенском соборе и на всемирно известной 106-метрой колокольне. Поклонились памятному монументу Погибшим за веру.

Но самым важным моментом экскурсии по городу стало возложение цветов к мемориалу Славы «Вечный огонь». Это не случайно: поездка в Шую была приурочена к важной дате – Дню неизвестного солдата. Вечный огонь был зажжён здесь в 1970 году и с тех пор напоминает о советских и российских воинах, погибших в боевых действиях в разные периоды истории страны.

Это мероприятие стало наградой школьникам из нескольких муниципальных районов области, отличившихся активной работой в проекте «Хранители истории».