Новое в сфере регистрации недвижимости
18 октября 2018 г.
Отметим наиболее существенные перемены, прежде всего внесенные действующим с 1 января 2017 года Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон).
Глава района вручил благодарственные письма руководителям сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий
17 октября 2018 г.
15 октября состоялась встреча главы Заволжского муниципального района Д.Ю.Петрова с руководителями сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий района. В ней приняли участие М.Ю.Соболева, председатель кооператива СПК «Колшево», Л.В.Бронзова, главный бухгалтер СПК «Колшево», В.А.Калинов,  генеральный директор ООО «Коротиха», А.В.Таранов, директор  ООО «Пекарь», Э.А.Руднев, технолог ООО «Волжское молоко», Б.С.Смуров, глава крестьянско-фермерского хозяйства, а также Е.А.Баринов, советник - главный государственный инженер инспектор Гостехнадзора по Заволжскму, Пестяковскому, Верхнеландеховскому районам управления Гостехнадзора Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области, и О.А.Сенова, заместитель главы администрации района.
Дороги района
17 октября 2018 г.
В администрацию Заволжского муниципального района поступают жалобы от жителей сельских поселений, перевозчиков пассажирского сообщения, водителей школьных маршрутов на неудовлетворительное состояние дорог Заволжск – Жажлево и Ильинское – Есиплево – Крапивка. Оперативное управление сетью автомобильных дорог общего пользования регионального значения вышеуказанных автомобильных дорог осуществляет Департамент дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области. По запросу администрации  района в профильном Департаменте сообщили, Государственный контракт на выполнение работ по круглогодичному  содержанию этих дорог заключен с ООО «Дормострой».
ВЕК СОЛЖЕНИЦЫНА
16 октября 2018 г.
Под таким названием 16 октября сотрудники городской библиотеки провели в 9-м классе Заволжского лицея (учитель Е.А. Голубева) литературный час, посвященный 100-летию со дня рождения А.И. Солженицына.      Н.В. Петриченко провела беседу-презентацию о жизни и творчестве писателя, ключевыми этапами которой стали война, ссылка, публикация рассказа «Один день Ивана Денисовича», работа над художественно-документальной эпопеей «Архипелаг ГУЛАГ», выдворение из России, триумфальное возвращение на родину.
Встреча друзей
16 октября 2018 г.
12 октября в рамках V открытого областного фестиваля «Когда студёный ключ играет…», приуроченного к 153 – летию со дня рождения Николая Рузского, в Заволжской детской школе искусств имени Воскресенских прошёл концерт «Встреча друзей», организованный школой искусств и студентами и преподавателями Ивановского музыкального училища. Концерт не зря носил название «Встречей друзей»: школа искусств уже давно тесно сотрудничает с Ивановским музыкальным училищем. Школа активно принимает участие в конкурсах и фестивалях на базе училища, педагоги которого неоднократно  оказывали консультативную помощь школе искусств. Оба учебных заведения часто встречаются на концертах, например, в усадьбе Студёные ключи, в Плёсе. Теперь встреча прошла и в Заволжске.