Касается всех, касается каждого
26 сентября 2018 г.
Через несколько дней, в октябре, в России пройдет Пробная перепись населения, цель которой подготовиться к Всероссийской переписи населения 2020 года. Пробная перепись населения 2018 года пройдет в период с 1 по 31 октября в 2 этапа. Первый этап будет всероссийским, а второй пройдет на территории 10 муниципальных образований в 9 субъектах Российской Федерации.     Впервые в российской истории  благодаря интернет-технологиям пробная перепись населения охватит всю страну. С 1 по 10 октября любой житель России, имеющий подтвержденную учетную запись на едином портале государственных услуг по адресу: www.gosuslugi.ru, сможет переписаться самостоятельно, заполнив электронные переписные листы на себя и членов своей семьи в разделе "Участие в переписи населения".
Культура и искусство Синтез искусств в Студёных ключах и Плёсе
26 сентября 2018 г.
Для воспитанников Заволжской детской школы искусств как художественного, так и музыкального отделений новый учебный год начался с участия в творческих пленэрах. С 9 по 15 сентября в Ивановской области в рамках образовательного проекта «Творческие школы «Мастерские искусства» прошёл пленэр для одарённых детей и молодёжи «Когда студёный ключ играет».   Организаторами проекта являются Министерство культуры Российской Федерации, фонд социально-культурных инициатив, департамент культуры и туризма Ивановской области.    Участниками пленэра стали 10 студентов и выпускников ведущих художественных учебных заведений России: Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени Ивана Репина при Российской академии художеств, Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, Московского государственного академического художественного института имени Василия Сурикова.
Нам нужен мир!
26 сентября 2018 г.
 21 сентября в рамках реализации социального проекта «Под флагом добра!» ОБУСО «Заволжский ЦСО» прошла волонтерская акция «Нам нужен мир!» приуроченная к Международному дню Мира.       Акция проходила на территории обелиска в микрорайоне «Фибра».   Участниками мероприятия стали волонтеры «серебряного» возраста ОБУСО «Заволжский ЦСО», сотрудники Заволжского молодежного Центра, волонтерский отряд  «Эхо», волонтеры из средней школы № 3 под руководством преподавателя Тамары Михайловны Лисиной, а так же духовой оркестр «Варяг» под управлением Андрея Дмитриевича Виноградова. Всего в акции приняло участие около 40 человек.
Самострой в России будет ликвидироваться по новым правилам
26 сентября 2018 г.
В Градостроительный и Гражданский кодексы Российской Федерации внесены изменения по регулированию вопросов, связанных с признанием зданий и строений самовольными постройками.    Самострой или самовольная постройка — строительство сооружения без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.    Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на неё право собственности, соответственно и не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать иные сделки.
Услуги Росреестра для ветеранов – с «доставкой на дом»
26 сентября 2018 г.
Кадастровая палата по Ивановской области напоминает о программе выездного обслуживания, которое абсолютно бесплатно для всех участников, ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, кому почтенный возраст и различные недуги не позволяют часто выходить из дома.    Выездное обслуживание включает спектр услуг по работе с земельными участками и объектами недвижимости: прием и выдачу документов с услугой доставки. Все заявки по осуществлению государственной регистрации прав, кадастровому учёту, предоставлению сведений обрабатываются в кратчайшие сроки – от 1 до 2 дней.