Познавательный урок «На лугу цветов - не счесть!» для второклассников школы № 3

14 февраля 2024 г.

Вот уже несколько лет подряд, в феврале, Заволжская городская библиотека участвует в Межрегиональной акции «Читаем книги Нины Павловой», приуроченной к дню рождения учёного-биолога, автора детских рассказов и сказок о родной природе.

13 февраля Татьяна  Зайцева и Надежда Петриченко провели для второклассников школы № 3 и их учителя Светланой Митягиной познавательный урок «На лугу цветов - не счесть!» с громким чтением сказки Нины Павловой «Жёлтый, белый, лиловый» и мастер-классом.

Ребята убедились, что все растения цветут в определенные сроки, что каждое из них по-своему прекрасно, и что у каждого есть свое название, подчеркивающее его особенности: подмаренник марает и окрашивает ткань, короставник залечивает коросты, дрёма помогает при бессоннице и т. д.

Для закрепления полученных знаний школьники разбились на три команды и приняли участие в мастер-классе по созданию цветочных композиций. Первая команда составляла букет из лиловых цветов, вторая - из белых, а третья экспериментировала с желтыми.

Аппликации получились радостными, результат поразил, а интерьер мгновенно оживился. За старания все участники мероприятия были вознаграждены сладкими призами.