Газификация района

29 февраля 2024 г.

Газификация — это масштабная программа, которая проводится в России с 2021 года по решению президента Владимира Путина. Она охватит 72 региона нашей страны.

За последние 6 лет в Заволжском районе проведены масштабные работы по газификации. Вместе с трубопроводами в населенных пунктах нашего района строятся внутрипоселковые распределительные газопроводы, газовые котельные и другая инфраструктура, которые обеспечивают теплом домовладения, школы, больницы, сады.

Все преимущества голубого топлива ощутили жители с. Заречный, д. Мартыниха, д. Чеганово, д. Шерониха, с. Воздвиженье, с. Колшево, д. Тростниково, д. Вертлужное,  д. Борисцево, д. Платково. Кроме того, в 2023 году в селе Заречный завершилось строительство газовой блочно-модульной котельной, которая обеспечивает теплом  жилые дома, детский сад и школу.

На данный момент завершены строительно-монтажные работы и ожидают пуск газа в д. Болотниково, д. Зубцово, с. Бредихино, д. Кинино и д. Вершинино.

В текущем году газ станет доступным жителям д. Коротиха, д. Комарово,  д. Порозово, с. Жажлево, д. Зуево, д. Антропово, д. Степаново, д. Овсяницы, д. Долматовский, д. Студенец, д. Хохлома, д. Воробьецово, д. Никола-Мера.

Напомним, что жители при газификации домовладений могут воспользоваться программой социальной газификации, которая предусматривает бесплатное подведение газа до границ участка, если газовый трубопровод подведен в населенный пункт. Отдельные категории граждан могут воспользоваться дополнительной мерой поддержки в виде субсидий на покупку и установку газового оборудования.