Встреча друзей

16 октября 2018 г.
    12 октября в рамках V открытого областного фестиваля «Когда студёный ключ играет…», приуроченного к 153 – летию со дня рождения Николая Рузского, в Заволжской детской школе искусств имени Воскресенских прошёл концерт «Встреча друзей», организованный школой искусств и студентами и преподавателями Ивановского музыкального училища.
      Выступили юные солисты, музыканты и вокальные ансамбли
     Концерт не зря носил название «Встречей друзей»: школа искусств уже давно тесно сотрудничает с Ивановским музыкальным училищем. Школа активно принимает участие в конкурсах и фестивалях на базе училища, педагоги которого неоднократно  оказывали консультативную помощь школе искусств. Оба учебных заведения часто встречаются на концертах, например, в усадьбе Студёные ключи, в Плёсе. Теперь встреча прошла и в Заволжске.
С приветственным словом выступила директор Заволжской детской школы искусств имени Воскресенских Наталия Сухова. Она отметила, что концерт проходит в рамках юбилейного фестиваля «Когда студёный ключ играет…».
      Первыми концертную программу открыли воспитанники музыкального отделения Детской школы искусств.
Хор «Соловушко» под руководством Ольги Проворовой и аккомпанемент Оксаны Виноградовой исполнил русскую народную песню «Белый, синий, красный».
      Матвей Крылов под аккомпанемент Оксаны Виноградовой на фортепиано сыграл на балалайке русскую народную песню «Перепёлочка».
Юная солистка Дарья Лубкова спела «Старый, добрый клавесин».
   Никита Деев вместе с преподавателем Еленой Казаковой под аккомпанемент Оксаны Виноградовой сыграли на домре интересное произведение «Тульский самовар».
      Вокальный ансамбль «Дружба» под руководством Ольги Шерстюк и аккомпанемент Ольги Моновой исполнил песню «Родная земля».
Вокалистка Анастасия Новикова под аккомпанемент Веры Бочковой спела песню «Россия - матушка».
    Завершил выступления воспитанников музыкального отделения вокальный ансамбль «Улыбка», который участвовал в открытии первого фестиваля «Когда студёный ключ играет». Под аккомпанемент Елены Казаковой и Оксаны Виноградовой вокальный ансамбль исполнил песню «Конь».
       Интермеццо
     Во второй части концертной программы с ответными номерами выступили учащиеся Ивановского музыкального училища, которое является одним из старейших средних профессиональных учебных заведений страны. Уже 105 лет подряд оно выпускает первоклассных музыкантов, многие из которых стали солистами Большого театра, народными и заслуженными артистами России, ведущими профессорами консерваторий. Почти все преподаватели музыкальных школ Ивановской области, в том числе и музыкального отделения Заволжской детской школы искусств – выпускники Ивановского музыкального училища.
     Впечатляет концертная жизнь музыкального училища. За прошлый учебный год его солисты и творческие коллективы на различных концертных площадках провели более 300 концертов. Ежегодно студенты становятся лауреатами всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, становятся призёрами олимпиад по теоретическим дисциплинам, обладателями высшей награды Гран-при на творческих испытаниях.
В училище существует девять отделений и несколько творческих коллективов: академический хор, струнный ансамбль «интермеццо», оркестр духовых и ударных инструментов, оркестр русских народных инструментов, ансамбль народной песни «Купель», фортепианный дуэт «Парафраз» и вокальный дуэт «Кантабиле».
     Перед воспитанниками Заволжской детской школы искусств выступил лауреат всероссийских и международных конкурсов струнный ансамбль «Интермеццо», который существует более 10 лет. Летом 2018 года под руководством почётного работника культуры Ивановской области Валентины Новиковой, струнный ансамбль завоевал Гран-при на 13 международном фестивале-конкурсе «Черноморские легенды».
       «Интермеццо» под аккомпанемент Елены Громовой открыл концертную часть романсом из кинофильма «Овод».
   Кирилл Бурлаков, лауреат всероссийских и международных конкурсов, обладатель Гран-при конкурса «Студенческая весна России» исполнил на саксофоне «Вокализ» Сергея Рахманинова.
       Затем в исполнении струнного ансамбля прозвучал фрагмент из «Венецианского карнавала» Николая Паганини.
       Алёна Серёгина, обладательница Гран-при III всероссийского конкурса юных вокалистов и вокальных ансамблей, спела русскую народную песню «Кабы Волга – матушка».
      «Интермеццо» продолжил своё выступление, сыграв «Мексиканский танец».
     Затем прозвучала песня «Студёные ключи» в исполнении лауреата международных конкурсов Алисы Дубровиной. Произведение родилось спонтанно и связано с усадьбой Студёные ключи, где бывали известные музыканты и композиторы.
      Кирилл Бурлаков  на саксофоне исполнил известную мелодию «Besame Mucho».
      Завершился концерт исполнением детской песни «Дружба крепкая», которую подпевал весь зал.
      Во время выступлений музыкантов Ивановского училища неоднократно раздавались бурные аплодисменты и крики «Браво!»
     «Приезжайте к нам хоть каждый день!»
   После концертной программы студенты и преподаватели похвалили воспитанников Заволжской детской школы искусств, отметив, что им очень понравился хор.
     Заволжским ребятам не хотелось отпускать гостей. Они были в большом восторге от их выступления. Вот какие отзывы звучали в адрес струнного ансамбля «Интермеццо» от воспитанников детской школы искусств: «Если бы мы были в школе, я бы поставил вам сто тысяч пятёрок!», «Нам так понравилось! Приезжайте к нам чаще, хоть каждый день!», «Слов не подобрать, да их и не хватает!», «Можно вас слушать бесконечно! Мы готовы слушать каждый день!»
Елена Кондратьева