Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Борьба с наркоманией – это трудная и многоплановая задача

18 октября 2018 г.
     16 октября в администрации Заволжского муниципального района состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии. В повестке дня было три вопроса.
    Об итогах проведения на территории Заволжского муниципального района оперативно-профилактической операции "МАК" доложил А.Н.Курицин,  ВРИО начальника ОП № 8 МО МВД России «Кинешемский». В своем докладе Алексей Николаевич отметил, что в текущем году наблюдается тенденция снижения выявленных фактов хранения и употребления наркотических веществ на территории района. Однако члены комиссии приняли решение о том, что необходимо постоянно вести информационную работу с населением и главами сельский поселений Заволжского района, рассказывая куда можно сообщить о фактах культивирования,  незаконного хранения и распространения наркотических средств и психотропных веществ.
   Далее члены антинаркотической комиссии рассмотрели вопрос об организации мероприятий в рамках проведения второго этапа Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью». Докладчиками по данному вопросу выступили представители полиции, администрации района и Центра дополнительного образования для детей. Напомним, что первый этап операции прошел в период с 25 июня по 25 июля. В рамках этого этапа прошла акция «Сообщи, где торгуют смертью», конкурс плакатов по пропаганде здорового образа жизни «Мрак табачного дыма», «Топь пьянства», «Пропасть наркотиков», «Мы за спорт», «Мы за ГТО»,  и информационное мероприятие для подростков «группы риска», которое провели волонтеры отряда «ЗОВ СОЛНЦА». В рамках второго этапа, который пройдет в октябре и ноябре, запланировано проведение тематических лекций для детей и молодежи специалистами и волонтерами, акция «Вместе против наркотиков», анонимное анкетирование среди старшеклассников,  тренинг «Скажем наркотикам нет».
     О наркоситуации на территории Заволжского муниципального района по итогам I полугодия 2018 года рассказал М.В.Власов, начальник отделения по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Кинешемский». Михаил Валерьевич подчеркнул, что в настоящее время распространение наркотических средств в основном происходит бесконтактным способом посредством «закладок». Это связано с тем, что вся прогрессивная молодежь имеет различные виды гаджетов, позволяющие свободно выходить в сеть Интернет.
    Подводя итоги заседания, члены антинаркотической комиссии сошлись во мнении, что профилактика и борьба с наркоманией – это трудная, многоплановая задача, решение которой возможно только при тесном взаимодействии и координации сил и средств, задействованных в этом деле. В борьбе с данным негативным явлением нужна комплексная система хорошо продуманных и отлаженных действий.
       По итогам заседания комиссия вынесла решение, где даны рекомендации службам и учреждениям по совершенствованию работы по противодействию злоупотребления наркотиками и их  незаконному обороту.