Сто вопросов взрослому

19 ноября 2018 г.
   14 ноября сотрудницы Заволжской городской библиотеки Н.В. Петриченко и Т.В. Воронова предложили девятиклассникам лицея интересное мероприятие «Сто вопросов взрослому». Героем встречи стал О.А. Неберов, поэт, фотограф, автор оригинальных поделок из дерева, который всегда готов удивлять своим творчеством.
   Вот и в этот юбилейный для района год Олег Александрович стал победителем конкурса на создание гимна Заволжского района. Музыку написала преподаватель ДШИ В.И. Бочкова. Это произведение прозвучало на мероприятии и вызвало благодарные аплодисменты аудитории.
    Ребята задавали гостю много вопросов, интересовались его увлечениями, жизненными идеалами, взглядом на те или иные события. Звучали разные стихи в исполнении автора, и сами школьники читали строки О.А. Неберова о Заволжске и городском парке, о Мере и Волге, детские веселые зарисовки о зверятах и птицах.
   Ведущие рассказали об одной литературной дате, которая посвящена памяти павших героев войны. Это праздник Белых журавлей, который ежегодно отмечается 22 октября. Название его появилось благодаря стихотворению Расула Гамзатова «Журавли». Прозвучавшая песня в исполнении Марка Бернеса тронула сердца подростков. Олег Александрович тоже прочитал свои строки военной тематики, в частности, стихотворения «Бессмертный полк» и «Мы помним!»
Мы помним тех, кто воевал,
Прошел войну и выжил,
Кто мёрз, болел и голодал,
Все муки ада вынес!
И жизнь после Победы дал
Нам всем, живущим ныне!
Завершил встречу увлекательный поэтический мастер-класс. И ребята, и О.А. Неберов, и учитель Н.В. Малинкина досочинили зарифмованную пословицу об осени. Вариантов было несколько. Вот один из них:
Какая осенью капризная погода:
На дню смениться может восемь раз…
Но нынче сделала подарок нам природа –
Теплом порадовала нас.
Школьники получили также закладки с поэтическими строками заволжских авторов.
Н.В. Петриченко, зав. отделом Заволжской ГБ