Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

«Есть Родина у каждого из нас…» IX-ые Краеведческие чтения обучающихся Заволжского лицея

26 ноября 2018 г.
    22 ноября в Заволжском городском художественно-краеведческом музее состоялись IX-ые Краеведческие чтения обучающихся Заволжского лицея.
    Краеведческие чтения – это результат обращения юных краеведов-исследователей к историческому и духовному наследию наших предков, сохранению и приумножению культуры и традиций нашей малой Родины.
     Каждый год краеведческая конференция «Есть Родина у каждого из нас…» проходит торжественно, патриотично, эмоционально и продуктивно.
Приветствуя участников и гостей IX-ых Краеведческих чтений, заместитель директора по воспитательной работе Наталия Викторовна Пискарева акцентировала внимание на то, что в этом году они проходят в юбилейный для нашей малой Родины год – 100-летия Ивановской губернии и 60-летия Заволжского муниципального района.
     Мы стали очевидцами и участниками многих значимых мероприятий, посвященных этим датам. Среди них - утверждение Гимнов, как символов региона и муниципалитета.
    Гимн Ивановской области представлен для присутствующих в видеозаписи. Гимном Заволжского муниципального района в исполнении вокального ансамбля под руководством автора музыки – В.И.Бочковой IX-ые Краеведческие чтения обучающихся Заволжского лицея были открыты.
Подарками к юбилейным датам стали и высокие результаты обучающихся в областных краеведческих конференциях. Телкова Елена – Лауреат 2 степени областных краеведческих чтений (руководитель Межакова М.А.); Пучков Иван и Питенина Анна – Лауреаты областных юношеских чтений им. Бурылина (руководители Тихомирова Л.В., Малинкина Н.В.)
     С пожеланиями дальнейших успехов к участникам чтений обратилась директор музея С.В.Касаткина. Светлана Вадимовна  указала, что юбилейный для района год переходит в юбилейный - для города. В 2019 году Заволжску исполнится 65 лет.
    11 краеведческих работ по военной истории, семейным летописям, культурным традициям края, прошедших экспертизу сотрудниками музея, обучающиеся 2-11-х классов «защищали» перед членами жюри и гостями мероприятия.
       Докладчики уверенно рассказывали о проделанной работе, которая помогла им прикоснуться к истории своей семьи и родного края, узнать о традициях и обычаях своей малой родины, а также почувствовать неразрывную связь с предшествующими поколениями. Ребята смело отвечали на вопросы экспертов, аргументировали ответы, выступая настоящими патриотами своей малой родины.
    По окончании выступлений для лицеистов была организована обзорная экскурсия по залам музея.
    Кульминацией мероприятия стала церемония награждения.
    Победителями признаны:
Милонакис Шейн (2-б) «Из истории моей семьи. Мой прадед – моя гордость! Моя память!» (руководитель Варегина М.Ю.)
Зайцев Алексей (3-б) «История одного подвига» (руководитель Предтеченская Е.Н.)
Скобелева Алина (5-в) «Изучая родословную (О главных страницах жизни ветерана Великой  Отечественной войны, ветерана  труда Веры Александровны Тихомировой)» (руководитель Межакова М.А.)
Телкова Елена (10)  «Современники Ф.А. Бредихина (по материалам первого краеведа г. Заволжска Н. К. Смирнова)» (руководитель Кондратьева А.С.)
Второе место заняли:
Щулькина Мария (4-б) «История Великой Отечественной войны в судьбе моего деда» (руководитель Тихомирова Л.В.)
Лохова Варвара (2-в) «История села моих предков» (руководитель Румянцева И.В.)
Турунтаева Анастасия (5-б) «Мой прадедушка-участник Великой Отечественной войны» (руководитель Варзина О.Е.)
Голенищев Андрей (11) «Биография Михаила Александровича Голенищева» (руководитель Кондратьева А.С.)
На третьем месте:
Шорохова Полина, Косарева Анна (5-б) «Моя прабабушка» (руководитель Варзина О.Е.)
Веселова Анастасия (8-б) «Комсомол в моей судьбе» (руководитель Шмелева Е.Д.)
Янкович Влада (9-б) Спортивное движение на территории Заволжского муниципального района. История и современность (руководитель Минаева О.А.)
Все участники награждены грамотами.
В рамках чтений свои индивидуальные учебные проекты по краеведению на оценку «отлично» защитили ученица 10 класса Телкова Елена, ученик 11 класса Голенищев Андрей.
Приз зрительских симпатий за самую интересную работу и лучшее выступление получила Щулькина Мария.
Поощрительный подарок от организаторов мероприятия вручен Милонакису Шейну.
Общей фотографией на память завершились IX-ые Краеведческие чтения, ставшие  очередным значимым событием в жизни лицея, важным проявлением в деле патриотического воспитания лицеистов.
Академик Д.С. Лихачев называл знание своей культуры и истории «нравственной оседлостью» человека. Без нее, как он полагал, не могут развиваться ни личность, ни народ, ни государство. «Каждый может сделать что-то доброе в жизни и оставить о себе добрую память. Хранить память о других – это оставлять добрую память о себе», - замечательные слова из его книги «Письмо «О памяти», являющиеся главным девизом юных краеведов, ежегодно подтверждаются на Краеведческих чтениях.
 
На муниципальном этапе краеведческих чтений  представлять Заволжский лицей будут Голенищев Андрей, Телкова Елена и Янкович Влада.
Администрация лицея выражает искреннюю благодарность за помощь в проведении мероприятия Касаткиной С.В., Гордеевой И.И., Ягодкиной И.В., Шишкаревой Т.Н., Авдиной Н.А., Бочковой В.И.
 
Организатор мероприятия,
заместитель директора по воспитательной работе, учитель музыки Н.В.Пискарева