Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

В администрации района подвели итоги деятельности в сфере молодежной политики и года добровольца (волонтера)

27 ноября 2018 г.
    19 ноября в актовом зале администрации Заволжского муниципального района состоялось рабочее совещание с руководителями, курирующими вопросы молодежной и образовательной политики на территории Заволжского муниципального района. 2018 год был объявлен в России Годом волонтера. За это время в районе была проведена большая работа, результаты которой и были подведены в ходе совещания.
    Открыл рабочее заседание заместитель главы администрации Р.В.Матвеев. Он отметил высокий уровень проведения и организации прошедшего недавно мероприятия «STARTUP», а также дал ему высокую оценку в плане дальнейшего развития общественных и волонтерских движений на территории района.
    С докладом о работе молодежных и волонтерских объединений  выступила В.А. Тихомирова, старший инспектор отдела, культуры, спорта, туризма и молодежной политики администрации района. Вера Андреевна сообщила, что на территории Заволжского муниципального района осуществляют свою деятельность 10 молодежных волонтерских объединений и 14 молодежных и общественных организаций, созданных на базе общеобразовательных учреждений, с охватом около 1300 человек.Общую координацию деятельности волонтерских отрядов осуществляет отдел культуры, спорта, туризма и молодежной политики администрации Заволжского муниципального района.
    В  соответствии с планом мероприятий по работе с детьми и молодежью в течении 2018 года было реализовано более 100 акций, информационных мероприятий, тренингов, субботников и профилактических бесед.
    Более подробно о волонтерской деятельности и воспитательной работе, организованной на базе общеобразовательных учреждений района, рассказала Т.А.Алаева, исполняющий обязанности заведующего методкабинетом отдела образования. Задача педагога - заниматься не только обучением, но и воспитанием. В воспитательном процессе большую роль играют волонтерские объединения. На базе каждого образовательного учреждения созданы свои волонтерские и молодежные объединения.
      Активисты отрядов занимаются тимуровской, экологической, военно-патриотической работой, пропагандируют здоровый образ жизни и занятия спортом, участвуют в добровольческих и социально-значимых мероприятиях. Учащиеся задействованы в работе отрядов во внеучебное и каникулярное время.
      Все школьные волонтёрские организации объединяет важная черта – они интегрированы в учебно-воспитательный процесс. С одной стороны, это облегчает решение практических задач духовно-нравственного и культурно-патриотического воспитания школьников, организации их внеучебного времени и досуга. С другой стороны, учащиеся, благодаря своему участию в волонтёрской деятельности, смогут лучше ориентироваться в различных видах профессиональной деятельности, получить реальное представление о предполагаемой профессии или выбрать направление профессиональной подготовки.
     В течение нескольких лет волонтеры принимают участие во Всероссийских добровольческих акциях: «Свет в окне», «Весенняя неделя добра», «Поклон Павшим», «Георгиевская ленточка», «Чтобы помнили», «Письмо ветерану»; акциях социальной направленности: «Ветеран живёт рядом», «Наш чистый школьный двор», «Весенняя неделя добра» и многих других. Слово акция в данном случае предполагает не кратковременное участие, а систематическую работу. По итогам работы участники и руководители волонтерских объединений района награждены благодарственными письмами и дипломами Департамента образования Ивановской области.
     Силами волонтёров военно-патриотического клуба «Русичи» реализуется Проект «Вахта Памяти» (организация Почетного караула, выступление АКБ, возложение цветов на братские могилы, поздравление ветеранов). Результатом работы волонтерского отряда является: сертификат участника областного конкурса «100 добрых дел. Волонтерский прорыв» (Департамент образования Ивановской области), дипломом за 1 место в муниципальном конкурсе «Лучший проект в сфере добровольческой деятельности в Заволжском муниципальном районе», Благодарственные письма Главы Заволжского муниципального района, Благодарственные письма Отдела культуры.
    Еще одним признанием проделанной работы волонтерскими отрядами образовательных учреждений стала победа в районном конкурсе «Доброволец года - 2018», организованном и проведенном при участии администрации района.
     Кроме того ведется работа по централизации и повышению эффективности взаимодействия волонтерских отрядов: созданы странички в социальных сетях интернет, ведется выдача волонтерских книжек (выдано 119 книжек), ведется регистрация в единой автоматизированной системе Добровольцы России, как волонтера, так и волонтерского объединения. На сегодняшний день в системе Добровольцы России зарегистрировано 5 волонтерских объединений Заволжского района. Количество добровольцев, имеющих регистрационный номер добровольца (волонтёра) – номер ID, присвоенный при регистрации в системе «Добровольцы России», около 30 человек.
   Подводя итог совещания, Роман Вячеславович подчеркнул доминирующую роль образовательных учреждений в реализации молодежной образовательной политики, но в то же время напомнил, что в соответствии со 131-ФЗ организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью относится к вопросам местного значения. В связи с этим он дал поручение усилить работу по данному направлению в сельских и городском поселениях.
   В настоящее время развитие добровольчества является показателем социальной работы, готовности каждого не зависимо от возраста к сотрудничеству и непосредственному участию в жизни общества. А волонтерские практики становятся важнейшим инструментом формирования активной гражданской позиции и ответственности.