Как проходит капитальный ремонт школ и домов культуры в Заволжском районе

13 июля 2023 г.

Сегодня Глава Заволжского муниципального района Анатолий Молодов и директор МКУ «Управления по обеспечению деятельности органа управления образования и образовательных учреждений» Дмитрий Дворецкий посетили строительные площадки школ и домов культуры.

Напомним, что в этом году реализуются государственные программы «Модернизация школьных систем образования» и  «Комплексное развитие сельских территорий» благодаря которым капитально отремонтируют две школы и два дома культуры.

Здание средней школы №3 города Заволжска построено в 1940 году и давно нуждалось в ремонте. В школе произведена замена межэтажных перекрытий, залиты полы, заменена система отопления, водоснабжения, водоотведения. В настоящее время выполняются работы по ремонту кровли, монтажу водостоков, замене окон, отделке фасада здания и внутренних помещений. Одновременно с этим благоустраивается и прилегающая к школе территория.

К завершению идет капитальный ремонт Заречной средней общеобразовательной школы. Много работы выполнено полностью: заменена система отопления, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, заменены оконные блоки. На завершающем этапе работы по отделке фасада здания и внутренней отделки учебных кабинетов, кровли, а также обновление столовой и входной группы.  В настоящее время идет установка пандуса.

В рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования» не только капитально отремонтируют две школы Заволжского района, но и создадут в них Центры детских инициатив – комфортные коворкинг-зоны, где будут проводиться классные часы, собрания советов старшеклассников, встречи активистов «Движения Первых» и где ребята смогут обсуждать реализацию собственных проектов.

Здание Заречного дома культуры построено в 1961 году, а Чегановский дом культуры открыли в 1967 году. Сегодня дома культуры преображаются, проделаны масштабные ремонтные работы. На фасаде Заречного ДК сделана входная группа и скоро будут установлены новые двери, идет к завершению внутренняя чистовая отделка, также будет благоустроена территория (высадка деревьев и кустарников). В Чегановском ДК на завершающем этапе работы по отделке фасада и внутренних помещений, полностью заменены оконные блоки,  отремонтирован санузел и будет установлена система очистки стоков.

Отметим, что реализация подобных проектов возможна лишь при объединении совместных усилий всех уровней власти.