Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

ОБУСО «Заволжский ЦСО» принял у себя делегацию коллег из комплексного центра социального обслуживания Кировского района Санкт-Петербурга.

21 июля 2023 г.

17-19 июля в рамках реализации «Плана мероприятий по сотрудничеству в области социальной защиты населения между КЦСОН Кировского района Санкт-Петербурга и ОБУСО «Заволжский ЦСО»» Заволжский центр принял у себя с рабочим визитом делегацию коллег из комплексного центра социального обслуживания Кировского района Санкт-Петербурга.

В первый день после экскурсии коллег из Санкт-Петербурга по Заволжскому центру социального обслуживания состоялся Круглый стол, на тему: «Обмен опытом Учреждений социального обслуживания Ивановской области и СПб ГБУСОН «КЦСОН Кировского района Санкт-Петербурга»». В нем участвовали представители делегации СПб ГБУСОН «КЦСОН Кировского района СПб» и коллеги из учреждений социального обслуживания Ивановской области – ОБУСО «Наволокский КЦСОН», ОБУСО «Кинешемский КЦСОН», ОБУСО «Вичугский ЦСО». В мероприятии приняли участие Ольга Николаевна Торгашова, заместитель главы Заволжского муниципального района, Елена Борисовна Гладышева, председатель районного совета ветеранов. Они обратились к участникам Круглого стола с приветственным словом.

Ольга Васильевна Советова, директор Заволжского центра социального обслуживания, рассказала об основных направлениях работы центра. Ольга Владимировна Крутова, заместитель директора, проинформировала об организации проектной деятельности. Марина Валерьевна Любимова, специалист по социальной работе, подробно, с видеопрезентацией рассказала о реализации в центре программы  Ивановской области «Активное долголетие»: о досуговых клубах, об участии и организации областных мероприятий, развитии волонтерской деятельности, в т.ч. «серебряном» волонтерстве.

Оксана Станиславовна Борокина, заведующий отделением социальной реабилитации инвалидов, рассказала о работе отделения. Вероника Константиновна Лютова, специалист по социальной работе отделения социального сопровождения семей с детьми, представила опыт работы летней досуговой площадки «Смайлики». Наталья Валерьевна Охапкина, заведующий отделением социального обслуживания на дому, рассказала о работе отделений социального обслуживания на дому, инновационных методах работы в этих отделениях – бригадном и семейных подрядах.

От коллег из Ивановской области выступила Ирина Владелиновна Панкратова, директор  Кинешемского комплексного центра социального обслуживания населения. На фоне видеопрезентации она рассказала о центре, инновационных технологиях работы с пожилыми людьми, в частности об обучении компьютерной грамотности лиц с частичной потерей зрения.

Ирина Борисовна Бойцова, директор комплексного центра социального обслуживания населения Кировского района Санкт-Петербурга, представила структуру и основные направления деятельности центра.

Далее встреча по обмену опытом была продолжена в Наволокском комплексном центре социального обслуживания населения, где присутствовали все участники Круглого стола. Юлия Сергеевна Гусева, директор центра, провела экскурсию по учреждению, рассказала о его деятельности, структурных подразделениях, проектах, связанных с реабилитацией людей с ограниченными возможностями здоровья.

Вечер первого дня встречи завершился интересной экскурсией по г. Кинешма, которую провела Светлана Вадимовна Касаткина, директор Заволжского городского музея.

Во второй день в г. Плес коллеги центров Заволжского, Кировского, Приволжского, Вичугского района общались по рабочим вопросам, делились планами работы, реализации проектов.

Культурную программу встречи продолжила экскурсия по Левитановскому Плесу с посещением дома, где жил великий художник.

В последний день встречи для коллег из Санкт-Петербурга была организована экскурсия в Сосневское сельское поселение Заволжского района. Здесь гостей тепло приняли в селе Жажлево – экскурсии в Храм «Нечаянная радость» и музей чайников, в подворье «Благодать» д. Воробьецово, в Храм Николая Чудотворца и Митрофана Воронежского в д. Никола-Мера.

Подведение итогов рабочей встречи состоялось в Заволжском городском музее. Все участники признали, что такие поездки и изучение опыта очень полезны. Всегда можно узнать что-то новое и важное для работы, поделиться своими наработками.

Елена Геннадьевна Иванова, заведующий организационно-методическим отделением СПб ГБУСОН «КЦСОН Кировского района СПб»:

«17-19 июля 2023 г. в рамках Программы о совместной деятельности СПб ГБУСОН «КЦСОН Кировского района СПб» и ОБУСО «Заволжский ЦСО» состоялась рабочая поездка делегации специалистов из Санкт-Петербурга в г. Заволжск. Все дни были насыщены активной работой. 17 июля состоялся Круглый стол по обмену опытом, в котором участвовали представители делегации СПб ГБУСОН «КЦСОН Кировского района СПб» и коллеги учреждений социального обслуживания Ивановской области - ОБУСО «Заволжский ЦСО», ОБУСО «Кинешемский КЦСОН», ОБУСО «Наволокский КЦСОН» и ОБУСО «Вичугский ЦСО». Несколько часов плодотворного общения позволили познакомить присутствующих с интересными и перспективными направлениями деятельности участников Круглого стола, выявив « изюминки» творческих подходов, исключающих рутинный подход к социальной работе. Разговор специалистов был дельным, конкретным, с глубоким анализом и яркими презентациями, подтверждающими большую работу каждого центра. Далее у нашей делегации была возможность пройти не только по Заволжскому центру, но и ознакомиться с работой Наволокского комплексного центра. Три дня пролетели быстро и насыщенно. Сегодня на подведении итогов, после обмена мнениями, мы в очередной раз убедились в том, что в социальной сфере могут работать и выполнять поставленные задачи, только люди с открытой Душой и неравнодушным сердцем!!! А наша совместная программа не только будет продолжаться, но и наполняться новыми совместными направлениями, направленными на реализацию инновационных проектов».