Родители, будьте внимательны к своим детям и напоминайте им правила безопасности

24 июля 2023 г.

Летние каникулы в самом разгаре, и не все дети имеют возможность находиться в летних лагерях или под пристальным присмотром взрослых 24/7, в связи с чем группа контрольно–надзорной деятельности и группа технического надзора Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области напоминают родителям, о необходимости быть крайне внимательными к своим детям, не оставлять их без присмотра, контролировать их местоположение, и постараться объяснить ребенку, что находиться у воды крайне опасно без надзора взрослых и может привести к трагедии.

На сегодняшний день погода не сильно радует нас жаркими деньками, поэтому и вода в водоемах холодная, в связи с чем большая просьба напомнить ребятам элементарные правила поведения у воды:

- не находиться у воды без присмотра взрослых;

- не играть у обрывов, карьеров и неизвестных местах;

- дети должны находиться в воде только под присмотром взрослых! Следите за играми детей даже на мелководье, потому что они могут во время игр упасть и захлебнуться;

- купайся только в специально оборудованных местах;

- не нырять в незнакомых местах;

- не заплывать за буйки;

- не приближаться к судам;

- не плавайте в одиночестве, особенно, если не уверены в своих силах;

- не хватать друг друга за руки и ноги во время игр на воде;

- не подавайте ложных сигналов бедствия;

- не умеющим плавать купаться только в специально оборудованных местах глубиной не более 1,2 метра.

При пользовании лодкой, катамараном, дети должны быть с взрослыми!

В лодке запрещается:

- отправляться в путь без спасательного жилета.

- отплывать далеко от берега.

- вставать, переходить и раскачиваться в лодке.

- нырять с лодки.

- залезать в лодку через борт.

Если ребенок увидит, что тонет человек:

- сразу громко зовите на помощь: «Человек тонет!» попросите вызвать спасателей и «скорую помощь»;

- звоните по номеру единой службы спасения «112» опишите ситуацию и место происшествия;

- если есть рядом, бросьте тонущему спасательный круг, длинную веревку с узлом на конце.

Если тонешь сам:

- не паникуйте;

- кричите, зовите на помощь;

- перевернитесь на спину, широко раскиньте руки, расслабьтесь, сделай несколько глубоких вдохов.

Дети наше будущее, давайте же его беречь!