Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

В его пьесах вся Россия

24 июля 2023 г.

2023 год проходит под знаком 200-летия величайшего русского драматурга, основоположника национального театра Александра Николаевича Островского.  Внимательный наблюдатель, он, как никто другой, сумел описать жизнь и нравы своих современников. «Вместе с Островским на сцену явилась сама правда и сама жизнь». (М. Н. Ермолова).

Библиотека провела флеш-акции в стенах библиотеки и на улицах города, рассказывая о писателе-юбиляре и раздавая закладки, посвященные его жизни и творчеству.

Очередная флеш-акция прошла 21 июля. Сотрудники библиотеки А.С. Миловидова и М.А. Селюк предлагали заволжцам познакомиться с некоторыми фактами из жизни писателя и цитатами из его произведений. С этой целью были подготовлены книжные закладки на эти темы.  

Как правило, во всех пьесах драматурга социальная сатира соседствует с веселой комедией положений. Закладка «А напоследок я скажу…» знакомит с афористичными высказываниями героев пьес «Гроза», «Бесприданница», «Женитьба Бальзаминова» и др. Среди них такие: «У нас общественного мнения нет, мой друг, и быть не может, в том смысле, в каком ты понимаешь. Вот тебе общественное мнение: не пойман – не вор», «Чужая душа – потемки», «Вот когда мы узнаем настоящую-то цену человеку, когда его нет!».

Пьесы Островского по-разному завоевывали читательскую аудиторию, сам писатель много наблюдал и изучал быт, манеры, поведение, язык различных слоев русского общества. Об этом содержится информация в закладке «Интересные факты о классике». Например, такой факт: «Первой опубликованной пьесой Островского была «Свои люди – сочтемся» (1850), у читателей она имела огромный успех. Но Николай I запретил ее переиздание и постановку в театрах, так как от представителей купечества поступила жалоба: пьеса оскорбляет их сословие. Над писателем установили полицейский надзор, а затем уволили со службы».

Флеш-акция призвана пробудить интерес к творчеству драматурга, к чтению его прославленных пьес, герои и сюжеты которых нисколько не устарели за прошедшее столетие.