Представители малого и среднего предпринимательства могут воспользоваться мерами поддержки для развития бизнеса

8 августа 2023 г.

В Ивановской области действует комплекс мер стимулирования деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства. За первое полугодие 2023 года услугами центра «Мой бизнес» в Ивановской области воспользовались порядка 2 тыс. предпринимателей и самозанятых граждан.

Среди наиболее востребованных региональных мер поддержки для самозанятых - консультации по вопросам ведения собственного дела, правовым вопросам и маркетингу, поддержке бизнеса через социальные сети, а также содействие в продвижении на различных электронных торговых площадках. Востребованы также обучающие программы «Корпорации МСП» - «Азбука предпринимателя», «Самозанятость: инструкция по применению». Итог освоения этих программ - разработанный бизнес-план для подачи заявок на получение субсидий или грантов.

В 2023 году в центре «Мой бизнес» по поручению губернатора Станислава Воскресенского организован проект «Бизнес в малых городах». В проекте принимают участие более 100 начинающих и действующих предпринимателей и самозанятых граждан Ивановской области. Для участников проекта проходят обучающие мероприятия, форумы, конференции, мастер-классы профильных экспертов по ключевым направлениям: индустрия гостеприимства, производство, в том числе ремесленная продукция, культура и досуг, услуги для населения. Ожидаемые результаты проекта - повышение инвестиционной привлекательности малых городов, развитие партнерских связей предпринимателей, привлечение федеральных средств в регион.

Региональный центр «Мой бизнес» осуществляет свою деятельность в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». За первое полугодие 2023 года услугами центра воспользовались порядка двух тысяч предпринимателей и самозанятых граждан Ивановской области. Всего в 2023 году на реализацию мер поддержки малого и среднего предпринимательства направлено более 337 млн рублей.