Уважаемые руководители предприятий, организаций, жители Ивановской области!

11 августа 2023 г.

«Ивэнерго»: несанкционированные работы вблизи воздушных линий электропередачи смертельно опасны!

Уважаемые руководители предприятий, организаций, жители Ивановской области! Обращаем ваше внимание, что в последнее время из-за проведения несогласованных с энергетиками работ в охранных зонах воздушных линий электропередачи участились случаи повреждения энергообъектов. Это может привести к нарушению электроснабжения потребителей. Кроме того, это смертельно опасно для жизни!

Чаще всего происшествия в границах охранных зон случаются при проведении несанкционированных лесозаготовительных работ, при полевых сельхозработах и другой деятельности с использованием крупногабаритной техники, а также при строительстве домов, дач, бань, гаражей, проведении строительных работ с использованием лестниц, посадке декоративных и плодовых деревьев. Любые строительные, земляные, погрузочно-разгрузочные и ремонтные работы вблизи линий электропередачи обязательно должны быть согласованы с энергетиками.

Охранные зоны – это расстояния от крайних проводов по обе стороны линии электропередачи. Для воздушных линий напряжением 0,4 кВ они составляют 2 метра, напряжением 10 кВ – 10 метров, 35 кВ – 15 метров, 110 кВ – 20 метров. Охранные зоны кабельных линий электропередачи равняются 1 метру по обе стороны линии.

Во время работы в пределах охранных зон помните: случайное приближение к проводу кузовом самосвала или иной крупногабаритной техники смертельно опасно для человека. Водитель при этом может получить серьезную травму или погибнуть на месте от действия электрического тока.

В охранных зонах запрещается размещать склады, детские и спортивные площадки, стоянки автотранспорта, торговые точки, запускать любые летательные аппараты, удить рыбу, разбивать туристические стоянки, а также производить набросы посторонних предметов на провода, подниматься на опоры, разводить огонь.

Напоминаем, что при выявлении обрывов вызывается полиция, в правоохранительные органы направляются соответствующие заявления. Нарушителям предстоит возместить затраты электросетевого предприятия на ликвидацию последствий технологических нарушений, а также заплатать штраф в размере до двух тысяч рублей для граждан и до 40 тысяч рублей для юридических лиц.

Для получения письменного согласования по всем работам в охранных зонах линий электропередачи можно обращаться в Центр обслуживания потребителей «Ивэнерго» по адресу: г. Иваново, ул. Смирнова, 78, по почте РФ: 153000, г. Иваново, ул. Крутицкая, 8/2, по электронной почте secr@iv.mrsk-cp.ru. Также можно оставить заявку на портал-тп.рф в разделе обратная связь. Дополнительную информацию можно получить по единому номеру Контакт-центра: 8-800-220-0-220 (звонок бесплатный из любой точки России).