Заречная школа и школа №3 Заволжского района открылись для учеников после масштабного обновления

12 сентября 2023 г.

После масштабного обновления, проведенного в рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования», сразу две школы в Заволжском районе – № 3 в районном центре и Заречная школа – распахнули свои двери для учеников.

Первый учебный день в очном формате в обновленных зданиях в школах провели 11 сентября. Напомним, в Заречную среднюю школу в конце августа приезжал губернатор Станислав Воскресенский. Тогда ремонтные работы находились на завершающей стадии, предстояло завезти новое оборудование и мебель. Первую неделю нового учебного года школьники учились дистанционно, а уже сегодня, 11 сентября, ребята вернулись в родные стены. К занятиям приступили около 160 школьников.

Отметим, в Заречной школе впервые за ее полувековую историю провели капитальный ремонт. Строители полностью заменили системы отопления, электрики, водоснабжения и канализации, отремонтировали фасад, кровлю, внутренние помещения, пищеблок, установили новые окна.

После проведения масштабной реконструкции очные уроки начались и в средней школе №3 города Заволжска. В понедельник, 11 сентября, к занятиям приступили около 90 учеников начальных классов, на следующей неделе сюда вернутся и старшеклассники.

Здание средней школы №3 построено в 1940 году и давно нуждалось в капитальном ремонте. В рамках федеральной программы в образовательной организации отремонтировали кровлю, восстановили вентиляционную систему, обустроили водосточную систему на здании, заменили системы водо-, тепло-, энергоснабжения, а также перекрытия. В школе обновлена учебная мебель и оборудование.

В обеих образовательных организациях созданы Центры детских инициатив. Это комфортные пространства, где будут проводиться классные часы, собрания советов старшеклассников, встречи активистов «Движения Первых» и где ребята смогут обсуждать реализацию собственных проектов.