Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Муниципальные образования Ивановской области начали отопительный сезон раньше срока

6 октября 2023 г.

Губернатор Станислав Воскресенский обсудил с главами муниципальных образований региона ход подключения домов и социальных объектов к теплу, а также оформление паспортов готовности к отопительному периоду. Совещание с представителями муниципалитетов состоялось в пятницу, 6 октября, в режиме видеоконференции.

Станислав Воскресенский обратил внимание глав муниципальных образований как на обеспечение стабильного функционирования объектов инфраструктуры, так и на оформление необходимой документации, в частности, паспортов готовности. «Выстраивайте взаимодействие с Ростехнадзором, чтобы был результат. Но – я каждый год об этом говорю – суть не в бумагах, а в реальной готовности к отопительному сезону и в скорости устранения аварий, если они возникают. Поручаю в каждом муниципалитете провести штабы, тренировки, чтобы были полностью готовы к зиме», – поставил задачу Станислав Воскресенский.

О готовности к прохождению осенне-зимнего периода доложил заместитель председателя правительства Ивановской области Александр Шаботинский. По его словам, комплексные планы муниципальных образований по подготовке к отопительному сезону 2023 – 2024 годов с учетом итогов прошлого года исполнены на 100%. «Подготовлено 399 котельных, 1041 км тепловых сетей, 1726 км водопроводных и 918 канализационных сетей. Нормативный запас топлива в области сформирован по углю на 124%, по мазуту – на 65,7%», – сообщил зампред.

Ремонт, замена оборудования и техническое перевооружение котельных проводились, в том числе по программе модернизации объектов коммунального хозяйства.

Напомним: в соответствии с установленными нормативами отопительный сезон должен начинаться, если среднесуточная температура воздуха в течение пяти суток подряд не превышает восемь градусов Цельсия. В Ивановской области все муниципальные образования, кроме Тейковского района, начали подачу тепла раньше срока. В Тейковском районе, по информации местной администрации, начать подачу тепла планируют на следующей неделе.

Александр Шаботинский отметил, что в ряде муниципалитетов, в частности в областном центре, после начала отопительного сезона фиксируют неисправности на тепловых сетях. Станислав Воскресенский поставил задачу разобраться с возникшими ситуациями, пока на улице плюсовая температура.

Заместитель главы администрации города Иваново Алексей Михайлов объяснил происходящие сбои резким увеличением давления в сетях в период пуска тепла. По его словам, все нештатные ситуации устраняются в нормативные сроки, при этом все 25 источников тепла работают в штатном режиме. «Подключены все социальные объекты и все жилые дома, за исключением двух. Завершить пуск тепла в эти объекты планируется в ближайшее время», – добавил Алексей Михайлов.

Отдельный вопрос – получение муниципальными образованиями паспортов готовности к отопительному периоду. Как уточнил Александр Шаботинский, проверке Ростехнадзором подлежат 50 муниципалитетов. Срок подачи документов в контролирующий орган – до 30 октября. Зампред обратил внимание на качество подготовки документов для Ростехнадзора и соблюдение обозначенных сроков. В свою очередь губернатор поставил задачу обеспечить получение паспортов готовности всеми муниципалитетами.

Источник: официальный сайт Правительства Ивановской области