Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Торжественное мероприятие, посвященное одному из самых добрых, трогательных и теплых праздников – Дню учителя

9 октября 2023 г.

5 октября 2023 года на базе средней общеобразовательной школы №3 состоялась торжественная церемония чествования педагогических работников, посвященная Международному Дню учителя, Дню воспитателя и всех дошкольных работников.

Это очень теплые, близкие каждому из нас праздники, это дни, в которые отмечаются роль и заслуги педагогов, а также их неоценимый вклад в развитие общества.

Мероприятие началось с экскурсии по школе №3, которая была полностью обновлена в этом году благодаря масштабной федеральной программе капитального ремонта "Модернизация школьной системы образования Ивановской области". Педагогам была представлена современная образовательная среда, оборудованные и оснащенные по последнему слову техники образовательные пространства.

На мероприятии приняли участие:

- Заместитель Главы администрации Заволжского муниципального района, начальник отдела образования и молодежной политики  Ольга Николаевна Торгашова;

- председатель территориальной организации профессионального союза работников народного образования и  науки Российской Федерации по городскому округу Кинешма, Заволжскому, Кинешемскому, Юрьевецкому муниципальным районам Ивановской области Наталья Валентиновна Егорова

- почетные гости, которые внесли огромный  вклад в образование Заволжского муниципального района: Вера Николаевна Лебедева и Ольга Николаевна Скобченко

- руководители и педагоги общеобразовательных и дошкольных организаций муниципалитета.

 С приветственными словами и поздравлениями к педагогам обратилась  Наталья Валентиновна Егорова, пожелала профессиональных успехов, крепкого здоровья, творческой активности и неиссякаемой энергии.

 В этот праздничный день продолжили церемонию награждения педагогов Заволжского муниципального района «Вверх по лестнице, ведущей вниз», старт которой был дан на Августовской педагогической конференции этого  года.

«Ваша профессия одна из самых необходимых и востребованных в обществе. Именно вы воспитываете лучшие качества, учите трудиться и мыслить, быть творческими людьми, учите молодое поколение, открываете ему новые горизонты, передаете свои знания, прививаете лучшие качества человека» - с самыми теплыми словами благодарности и поздравлениями обратилась ко всем присутствующим Ольга Николаевна Торгашова, заместитель Главы Заволжского муниципального района, начальник отдела образования и молодежной политики.

Ольга Николаевна на торжественном мероприятии вручила педагогам награды Министерства просвещения Российской Федерации, Благодарности Департамента образования Ивановской области, Почетные грамоты и благодарности Главы Заволжского муниципального района.

Один из наиболее известных русских писателей и мыслителей, Лев Толстой однажды сказал: «Если педагог соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - совершенный педагог». На первой ступени педагогической Лестницы Успеха были отмечены педагоги, которые прошли по ней  большой путь и заслуженно стали обладателями высокой награды:

- Тихомирова Людмила Владимировна, учитель начальных классов Заволжского лицея. На областном торжественном мероприятии, посвященном  Дню учителя 3 октября 2023 года педагогу было присвоено звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации», за заслуги в сфере образования и добросовестный труд

- Смирнова Любовь Викторовна, старший воспитатель детского сада общеразвивающего вида №2 «Улыбка», награждена нагрудным знаком Министерства просвещения Российской Федерации «За верность профессии».

- Румянцева Наталья Владимировна,  учитель начальных классов Заречной средней общеобразовательной школы. Награждена Почетной грамотой Министерства просвещения Российской Федерации за многолетний добросовестный труд и значительные заслуги в сфере образования.

 На ступень с названием «Где мысль сильна – там дело полно силы» снова поднялись педагоги, учительский дух которых силен и крепок, они готовы ежедневно творить и нести только лучшее детям.

Благодарностью Департамента образования Ивановской области за многолетний добросовестный труд, значительные достижения в деле обучения и воспитания подрастающего поколения и в связи с юбилейными датами в этом году награждены: 

- Смирнова Татьяна Николаевна, учитель немецкого языка Есиплевской средней школы;

- Жохова Наталья Рудольфовна, учитель химии Заволжского лицея;

- Лебедева Роза Витальевна, учитель начальных классов Заволжского лицея;

- Нечаева Марина Юрьевна, учитель биологии и географии Колшевской школы;

- Смирнова Наталья Николаевна, воспитатель детского сада общеразвивающего вида № 2 «Улыбка».

Следующая ступень успеха отражена в словах Сухомлинского -  «Одна из определяющих черт педагогической культуры - это чувство привязанности к детям». Без постоянного духовного общения педагога и ребёнка, без взаимного проникновения в мир мыслей, чувств, переживаний друг друга немыслима эмоциональная культура как составляющая культуры педагогической. На этой ступени за многолетний добросовестный труд, профессионализм, значительные успехи в деле обучения и воспитания подрастающего поколения Благодарностью Департамента образования Ивановской области награждены:

- Шмелева Елена Дмитриевна, учитель русского языка и литературы Заволжского лицея; 

- Короткова Елена Анатольевна, учитель начальных классов Заволжского лицея;

- Лоянич Светлана Евгеньевна,  воспитатель Центра развития ребенка – детского сада №1;

- Егорова Наталья Владимировна, воспитатель детского сада общеразвивающего вида № 2 «Улыбка».

 «Единственный способ делать великие дела – любить то, что вы делаете». Эти слова точно про педагогов, которым характерны трудолюбие, любознательность, настойчивость, чувство ответственности и, пожалуй, самое главное — влюбленность в свою профессию.

Почетные грамоты Главы Заволжского муниципального района были вручены:

- Цветкова Людмила Юрьевна, учитель русского языка и литературы Воздвиженской основной школы;

- Черемушкина Оксана Евгеньевна, воспитатель детского сада общеразвивающего вида № 3;

- Кутаева Ольга Александровна, старший воспитатель Центра развития ребенка – детского сада № 1;

- Быхан Екатерина Станиславовна, учитель-логопед детского сада общеразвивающего вида №3;

- Новожилова Надежда Николаевна, воспитатель детского сада общеразвивающего вида № 3;

- Цветкова Людмила Владимировна, воспитатель детского сада общеразвивающего вида № 2 «Улыбка».

Благодарностью Главы Заволжского муниципального района награждена:

- Курицина Марина Геннадьевна, воспитатель Центра развития ребенка – детского сада № 1.

На праздничном мероприятии, именно на этой ступени, также отметили работников образовательных организаций, которые играют огромную роль в организации образовательного и воспитательного процесса в школах и садах муниципалитета, они никогда не остаются в стороне и всегда готовы прийти на помощь.  А главное - они любят то, что они делают!

 За добросовестный труд в системе образования, профессионализм, качественное и ответственное выполнение должностных обязанностей Благодарностью Главы Заволжского муниципального района награждаются:

- Василькова Анастасия Андреевна, заместитель директора по административно-хозяйственной части Заволжского лицея

- Смирнова Вера Павловна, воспитатель пришкольного интерната Колшевской школы;

- Кудрявцева Ольга Сергеевна, кладовщик Центра развития ребенка – детского сада № 1;

- Голубева Галина Сергеевна, повар детского сада № 4;

- Козлова Надежда Борисовна, кухонный работник детского сада № 4;

- Казакова Наталья Николаевна, повар Заволжского лицея.

На ступени, отмеченной словами великого классика русской педагогики Льва Николаевича Толстой «Будущего нет - оно делается нами», чествовали молодых педагогов, которые делают свои первые шаги в мире воспитания и образования детей: молодые  воспитатели детского сада общеразвивающего вида № 3 Акулова Алена Сергеевна и Цветкова Ксения Алексеевна.

С приветственным словом и поздравлением к молодым педагогам обратилась Ольга Николаевна Скобченко. Пожелала им настойчивости, терпения и трудолюбия, чтобы никакие барьеры первых трудностей не заставили сойти со своей Лестницы успеха.

 На торжественном мероприятии для педагогов был представлен второй выпуск акции «Знакомьтесь – мой наставник», которая проходит в муниципалитете в рамках Года педагога и наставника

Праздничную атмосферу создавали творческие и музыкальные номера от солиста концертной группы «Говорит Заволжск» Алексея Косарева и  коллектива обучающихся Заречной школы – танцевальной группы «Радуга» под руководством  Юлии Владимировны Соколовой.

Также, в этот праздничный день  была оформлена выставка рисунков детей – обучающихся  Заволжского лицея, Колшевской школы и воспитанников Детской школы искусств им.Воскресенских, участников областного конкурса детского рисунка «Учитель – наставник и друг», посвященный Году педагога и наставника!!