Как принять участие в программе «МЕСТНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ»

12 октября 2023 г.

Если вы хотите в следующем году установить во дворе детский или спортивный комплекс, обустроить зону отдыха или придомовую территорию, то составлять проект нужно уже сейчас!

Проекты на конкурс принимают в региональном Департаменте внутренней политики. До начала конкурсного отбора (обычно он в декабре) нужно успеть подготовить пакет документов.

Ваши действия, если Ваш дом решил принять участие в конкурсном отборе:

• Собрать членов ТОС или инициативную группу жителей.
  • Составить дизайн-проект с описанием.
  • Провести собрание с жителями дома (домов), чтобы утвердить проект и собрать подписи.
  • Предоставить документы в местную администрацию.
  • Администрация подготовит заявку и направит ее в Департамент внутренней политики.

Все вопросы можно задать по телефонам: 8 (49333) 60027

Как составить дизайн-проект и описание проекта «Местные инициативы»

Решили принять участие в программе «Местные инициативы»? От вас потребуется дизайн-проект и описание проекта. Сделать их может каждый.

Дизайн-проект можно нарисовать от руки или с помощью графических программ – на оценку проекта это влиять не будет. Главное, чтобы вы точно указали, где что будет располагаться.

Для описания проекта есть таблица из 15 пунктов, которая поможет структурировать данные. Скачать её можно по этой ссылке https://vk.cc/cpHGrZ (приложение 2)

Основная информация для описания:

• адрес места, где будет реализован проект;
  • обоснование проблемы, которую решит проект (например, в селе нет современных спортивных объектов, поэтому хотим установить тренажерную беседку);
  • описание того, что нужно сделать или отремонтировать;
  • описание результата, который будет по итогу реализации проекта;
  • количество жителей, качество жизни которых будет улучшено благодаря проекту;
  • стоимость реализации проекта;
  • сроки реализации проекта;
  • информация, как будут принимать участие жители: софинансирование, субботники и т.д.
  • способы информирования граждан о проекте и программе «Местные инициативы» (соцсети, СМИ, информационные стенды, встречи с жителями, домовые чаты).

Какие документы нужны для участия в конкурсе «Местные инициативы»?

Чтобы установить во дворе детский комплекс, спортивную площадку или обустроить проезд, нужно подать пакет документов на конкурс «Местные инициативы». Часть документов готовят жители, часть – администрация поселения.

Документы от жителей:

• Заявка по форме (можно скачать здесь https://vk.cc/cpHGrZ Приложение1).
  • Протокол собрания жителей.
  • Лист регистрации участников собрания.
  • Описание проекта и его дизайн-проект (как сделать — смотрите здесь ).
  • Фото территории, которую хотите благоустроить (не менее 3 шт.).
  • Гарантийные письма от организаций или ИП о готовности принять участие в реализации проекта (может помочь администрация муниципалитета).
  •  Смета расходов.   Смету подписывают глава муниципалитета и председатель ТОСа или инициативной группы.

Узнать актуальные цены по интересующим элементам благоустройства можно на сайтах производителей.

Потом передают свою часть проекта в администрацию Заволжского муниципального района, где пакет документов дополняют:

• копией муниципального правового акта, утверждающего правила благоустройства территории муниципалитета;
  • обязательством муниципалитета, подписанным главой, по осуществлению строительного контроля за выполненными работами;
  • копией муниципального правового акта, утверждающего расходное обязательство, связанное с реализацией проекта;
  • обязательством муниципалитета, подписанным главой, по софинансированию проекта.

Как только стартует прием документов, администрация передаст вашу заявку в Департамент внутренней политики Ивановской области.

Что такое софинансирование в программе «Местные инициативы»?

В программе «Местные инициативы» участвуют жители Ивановской области. Они сами решают, что и как хотят благоустроить рядом со своим домом.

У проекта 4 источника финансирования:

• Грант от Департамента внутренней политики.
  • Софинансирование от жителей.
  • Поддержка от бизнес-сообщества. Это может быть крупная компания, которая работает рядом, магазин на первом этаже вашего дома или ИП. Может быть любая сумма — как факт поддержки.
  • Софинансирование за счет средств местного  бюджета

Если грант и софинансирование от жителей обязательны, то поддержки от бизнеса может не быть, но это влияет на оценку проекта – вы не получите дополнительные баллы. О критериях оценки далее.

И главное: за участие ничего платить не надо. Софинансирование потребуется, когда ваш проект уже победит и будет готов к реализации.

Как определяют победителей программы «Местные инициативы»?

Для этого разработаны критерии оценки конкурсных проектов:

• Количество человек, поддержавших проект (от 1 до 20 баллов).
  • Наличие софинансирования (только жители – 5 баллов, плюс иные источники (например, магазин в доме) – 10 баллов).
  • Уровень софинансирования (от 3 баллов за 1% до 15 баллов за 10%).
  • Нематериальное участие — субботники, предоставление техники для работ (от 6 до 12 баллов).
  • Количество жителей, качество жизни которых будет улучшено (оценивается при учете численности населения муниципалитета — 8-10 баллов).
  • Информирование о проекте через СМИ (3 — 10 баллов).
  • Информирование жителей в социальных сетях (5-15 баллов).
  • Использование информационных стендов (3-10 баллов).

Если критерий не отражен в заявке – за него проект получает 0 баллов, если отражен – оценивается по показателям, которые прописаны в Положении о конкурсе (смотрите здесь https://vk.cc/cpHGrZ раздел IV).

Дальше все еще проще: проекты, набравшие наибольшее количество баллов, становятся победителями. В этом году у нас в регионе 257 таких проектов.