Правовой клуб «Навигатор»

21 ноября 2023 г.

20 ноября отмечается Всемирный день ребенка. В этот день в 1989 году Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка. Было рекомендовано ввести в практику празднование этого дня как дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия подрастающего поколения во всем мире.

В нашей стране эту дату отмечают как Всероссийский день правовой помощи детям. К этому событию Заволжская городская библиотека совместно с ответственным секретарем КДН и ЗП администрации Заволжского муниципального района О.А. Минаевой провела заседание правового клуба «Навигатор».

Ребята с помощью отрывков из мультфильмов называли свои права, затем определяли, с какого возраста несовершеннолетние приобретают какие-либо права и обязанности. С помощью загадок подростки познакомились с правовыми понятиями и определениями, на примере литературных героев разбирали сказочные законы и беззакония и дружно высказывали свое мнение в ситуационной игре «Кто прав?».

В конце мероприятия ведущие А.С. Миловидова и Л.В. Девочкина пожелали детям и дальше знакомиться со своими правами, чтобы не попадать в неприятные истории.

Также к этому дню в библиотеке был проведен среди юных читателей флешмоб «Азбука права». Его участники по картинкам определяли свои права и собирали «Правовой цветок». Ребятам были вручены закладки, в которых рассказывается о книге Андрея Усачева «Приключения маленького человечка» о правах детей.