Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Правила проезда пешеходных переходов

19 декабря 2023 г.

Госавтоинспекция напоминает, что водители, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, обязаны снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов, пересекающих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. Кроме того, если перед нерегулируемым переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, другие автомобили, двигающиеся в том же направлении, также обязаны замедлиться или остановиться.

В случае нарушения правил проезда пешеходного перехода водитель транспортного средства будет привлечен к административной ответственности по ст. 12.18 КоАП РФ (Невыполнение требования Правил дорожного движения водителями уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения, пользующимся преимуществом в движении), влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.

Согласно ПДД: пункт 11.4:
Обгон на пешеходном переходе запрещен. И это не зависит от того, есть на пешеходном переходе пешеходы или нет. Административная ответственность за данное нарушение предусмотрена по ч.4 ст. 12.15 - выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.– штраф 5000 рублей или лишение права управления транспортным средством от 4 до 6 месяцев. С начала текущего года 143 водителя привлечены к ответственности по данной статье.