Праздник для детей "Жили-были валенки"
20 ноября 2018 г.
16 ноября сотрудницы городской библиотеки Е. Гришина и Н. Харина побывали в гостях у учеников 3а класса  Заволжского лицея и вместе с ними отправились на Праздник русского валенка. Ведь на улице похолодало, запорхали лёгкие снежинки, и настало время вспомнить о зиме.      Дети узнали, как делают (катают) валенки, какими полезными свойствами обладает валяная обувь, какова история русской народной песни «Валенки». Большой интерес у школьников вызвал рассказ библиотекарей о музее «Кинешемский валенок» и его экспонатах.
Состоялось заседание районного Совета
20 ноября 2018 г.
16 ноября депутаты Совета Заволжского муниципального района провели очередную сессию. На повестке дня было 4 вопроса. Дополнительно в повестку дня был внесен вопрос о содержании колодцев в сельских поселениях.      В рамках работы Совета депутаты приняли бюджет на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов, внесли изменения в действующий бюджет. Изменения произошли в части увеличения иных межбюджетных трансфертов от Волжского сельского поселения на исполнение переданных полномочий (задолженность прошлых лет) – 93355,03 руб. и субвенции на обеспечение жильем детей-сирот в сумме 276 296 руб.
Состоялись публичные слушания по бюджету
19 ноября 2018 г.
15 ноября в администрации Заволжского муниципального района состоялись публичные слушания по проекту муниципального правового акта «О бюджете Заволжского муниципального района на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов». С докладом выступила Н.В.Смирнова, начальник финансового отдела администрации Заволжского муниципального района.     Согласно проекту бюджета доходы в 2019 году составят 194 614,4 тыс.руб., расходы – 199 865,3 тыс.руб., дефицит – 5250,9 тыс.руб.
Профессию на раз, два, три себе подбери!
19 ноября 2018 г.
6 ноября в Заволжском городском Доме культуры состоялся конкурс агитбригад «Профессию раз, два, три себе подбери!». В нем приняли участие девять команд обучающихся 5-8-х классов МКОУ Заволжского лицея. «Будущие врачи, учителя, спортсмены, артисты, космонавты, мореплаватели, юристы, бухгалтеры, строители, военнослужащие…», лицеисты, под руководством своих наставников – классных руководителей, выступали с пропагандой современных рабочих профессий, востребованных на рынке труда.     Открыла мероприятие заместитель директора по воспитательной работе Заволжского лицея Н.В.Пискарева. В креативной форме Наталия Викторовна отметила, что среди множества профессий выбрать свою не трудно в детстве. В юном возрасте она представляется идеалом, пределом мечтаний.
Сто вопросов взрослому
19 ноября 2018 г.
 14 ноября сотрудницы Заволжской городской библиотеки Н.В. Петриченко и Т.В. Воронова предложили девятиклассникам лицея интересное мероприятие «Сто вопросов взрослому». Героем встречи стал О.А. Неберов, поэт, фотограф, автор оригинальных поделок из дерева, который всегда готов удивлять своим творчеством.    Вот и в этот юбилейный для района год Олег Александрович стал победителем конкурса на создание гимна Заволжского района. Музыку написала преподаватель ДШИ В.И. Бочкова. Это произведение прозвучало на мероприятии и вызвало благодарные аплодисменты аудитории.