Каждой пичужке по кормушке
17 января 2019 г.
В рамках реализации социального проекта «Под флагом добра!»  ОБУСО «Заволжский ЦСО» прошла волонтерская акция «Каждой пичужке по кормушке».    Целью проведения акции стало – развитие межпоколенческих связей, через совместную работу, расширение сфер волонтерской деятельности и воспитание в детях заботливого отношения к птицам, желание им помочь в трудных зимних условиях.      «Серебряные» волонтеры совместно с ребятами из МКДОУ Д/с № 3 «Светлячок» смастерили кормушки для птиц из подручных материалов и развесили их на участке детского сада. Особый восторг у ребят вызвало  раскладывание корма в кормушки и ожидание  первых гостей, которые захотели полакомиться угощением.
Определены районы, лидирующие в вопросах реализации комплекса ГТО по итогам 2018 года
17 января 2019 г.
Департамент спорта Ивановской области подвел итоги реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» за прошедший 2018 год. Рейтинг ГТО является инструментом наблюдения за динамикой работы на местах и оценки качества реализации комплекса ГТО.     Рейтинг формируется по 7 критериям, которые позволяют увидеть уровень охвата и вовлеченности населения в подготовку и непосредственное выполнение нормативов испытаний комплекса ГТО, кадровую обеспеченность инфраструктуры (центров тестирования) и эффективность работы по информационному сопровождению и пропаганде комплекса ГТО.     «Тройку лидеров» по итогам 2018 года составляют Пучежский, Заволжский и Тейковский муниципальные районы, набравшие 143, 138 и 135 баллов соответственно.
Комиссия по землепользованию и застройке выехала в Заречный
15 января 2019 г.
 15 января состоялось выездное заседание комиссии по землепользованию и застройке администрации Заволжского муниципального района. Прошло оно в селе Заречный при участии жителей села, главы района Дениса Петрова, представителей администрации района и поселения.    В администрацию Заволжского муниципального района в конце 2018 года поступило коллективное обращение от зареченцев, в котором жители выражали свою обеспокоенность по вопросу строительства вышки сотовой связи между ул.Колхозной и лесополосой. Их волнует: как был выбран земельный участок, выдержит ли грунт нагрузку антенно-мачтового сооружения, не будет ли повреждена дорога при строительстве вышки, а также влияние электромагнитных излучений на здоровье.
Новое в регистрации недвижимости - 2019
14 января 2019 г.
Прежде всего – об участии нотариусов в государственной регистрации сделок с недвижимостью. Большинство из операций с недвижимым имуществом проводится на основании простого письменного  договора при самостоятельной регистрации права в Росреестре.
Заволжский лицей вновь открыл двери для учащихся
14 января 2019 г.
14 января в здании начальной школы Заволжского лицея состоялась торжественная линейка, посвященная открытию здания после ремонта.    Напомним, что в сентябре 2017 года в здании, где учатся начальные классы лицея, произошло обрушение несущей балки потолка. По поручению руководства района оперативно была организована работа   экспертной организации для определения масштабов разрушения и состояния несущих конструкций всего здания школы, изготовлено ПСД. При поддержке губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского средства на капитальный ремонт крыши здания начальной школы Заволжского лицея были предусмотрены в бюджете области в полном объеме. Общая стоимость затрат  составила 6,2 млн.рублей. Учащиеся с 1 по 4 классы переведены для обучения в основное здание школы.      Открытие школы – событие долгожданное для педагогов, детей и их родителей. На торжественной линейке в обновленном здании учащихся приветствовали Д.Ю.Петров, глава Заволжского муниципального района, О.Н.Торгашова, начальник отдела образования администрации района, Н.В.Петрова, директор Заволжского лицея.