Областной форум одаренных детей и талантливой молодежи
20 декабря 2018 г.
17 декабря одаренные обучающиеся МКОУ Заволжского лицея под руководством заместителя директора по воспитательной работе Наталии Викторовны Пискаревой приняли участие в областном форуме одаренных детей и талантливой молодежи «Движение вверх!», который состоялся в Ивановской государственной филармонии и был посвящен 100-летию системы дополнительного образования. В состав делегации вошли победители и призеры олимпиад, конкурсов и соревнований, активисты Российского движения школьников, участники проектов: «Будущее создаем сегодня», «Школа одаренных детей».     Ребят и педагогов тепло приветствовали и поздравляли начальник Департамента образования Ивановской области Ольга Генриховна Антонова и Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области Татьяна Петровна Океанская.
Правовой брейн-ринг
20 декабря 2018 г.
19 декабря Заволжская городская библиотека совместно с ответственным секретарем КДН и ЗП администрации Заволжского муниципального района О.С. Борокиной провела очередное заседание молодёжного клуба по правовому воспитанию «Навигатор». Ведущие Л.В. Девочкина и А.С. Миловидова предложили подросткам правовой брейн-ринг «Знатоки Конституции РФ» в рамках празднования 25-летия основного закона России.
Наряд для лесной красавицы
19 декабря 2018 г.
18 декабря Заволжская городская библиотека провела традиционный детский праздник для учащихся начальных классов лицея и школы № 3 с подведением итогов конкурса поделок на городскую елку «Наряд для лесной красавицы».      Ведущие праздника М.Н. Смирнова, О.А. Трофимова и Т.Н. Малкова подготовили для детей новогодние развлечения. Дети с удовольствием поучаствовали в играх «Эхо», «Приз-хваталка» «Позовем Деда Мороза», «Снежок». А Дед Мороз и Снегурочка зажгли огоньки на новогодней елке, пригласили детей на танцевальный конкурс и всем вместе, дружно спеть песню «Мне однажды летом».     А затем наступил самый приятный и волнующий момент – награждение лучших участников конкурса поделок «Наряд для лесной красавицы». Организаторами конкурса  являются администрация Заволжского городского поселения и Заволжская библиотека. Ребята подошли к этому конкурсу очень ответственно, проявили фантазию, выдумку, терпение.
Заволжцы приняли участие в Областном Слете «серебряных» волонтеров
18 декабря 2018 г.
7 декабря в Вичуге прошел Областной Слет «серебряных» волонтеров.   Отряд «серебряных» волонтеров ОБУСО «Заволжский ЦСО» для участия в Слете направил самых активных волонтеров.         Слет состоялся в целях вовлечения граждан старшего поколения в активную добровольческую деятельность, распространения опыта по организации добровольческой деятельности и поощрения активных волонтеров. Участниками слета стали более 100 «серебряных» волонтеров региона.       На официальной части слета были подведены итоги реализации региональной программы «Ивановская область – территория добрых дел» за 2018 год, состоялось награждение победителей областного конкурса мини-проектов среди «серебряных» волонтеров.
Состоялось заседание антинаркотической комиссии
18 декабря 2018 г.
17 декабря в администрации Заволжского муниципального района состоялось совместное заседание антинаркотической комиссии и Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в Заволжском муниципальном районе.     Члены комиссии выступили с докладами и обсудили вопросы повестки дня.     С информацией о результатах деятельности, направленной на пропаганду здорового образа жизни, формирование негативного отношения к употреблению наркотических средств, психотропных веществ, алкогольной продукции выступили В.А.Тихомирова, старший инспектор отдела культуры, спорта, туризма и молодежной политики администрации района, и К.С.Хайдина, специалист по работе с молодежью МКОУ ДО «Центр дополнительного образования для детей». По мнению специалистов, основная задача — максимально организовать свободное время несовершеннолетних. Для этого и проводятся различные спортивные и культурные мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни. Детей необходимо увлечь, чтобы у них не осталось времени на что-то незаконное.